Академик из д. Оводы // Кобрин-информ. – 2009. – 17 сентября. – С. 26.

Академик Российской академии медицинских наук Н. Д. Ющук — уроженец д. Оводы Кобринского района.

АКАДЕМИК ИЗ д. ОВОДЫ

Пройти путь от молотобойца на шахте до академика Российской акаде­мии медицинских наук, стать известным ученым в нашей стране и за рубе­жом, при непосредственном участии которого разрабатываются програм­мы, учебные планы, издается литература по интеграции медицинского об­разования на международном уровне, дано избранным. В их числе оказался наш земляк, уроженец д. Оводы Кобринского района Ющук Николай Дмит­риевич.

В пятидесятые годы лучший ученик оводовской школы сидел за одной партой с бывшим ди­ректором ГПТУ-105 А. В. Букачем. После окон­чания школы Николай Дмитриевич два года про­работал на шахте в Иркутской области. В даль­нейшем вся его жизнь была связана с медици­ной. После окончания Иркутского мединститута и ординатуры будущий академик работал глав­врачом Иркутской городской инфекционной больницы. Глубокие знания, пытливый ум и вы­сокая работоспособность позволили Н. Д. Ющуку заниматься научно-исследовательской работой в Центральном институте эпидемиологии. Защи­тив в 1972 году диссертацию кандидата медицин­ских наук, всю свою дальнейшую деятельность по настоящее время он связал с Московским медико-стоматологическим университетом. Здесь он прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой инфекционных болезней, 16 лет занимал должность проректора университета, 5 лет был ректором, а в 2007 г. избран Президентом этого учебного заведения.

В 1980 г. Н. Д. Ющук защитил диссертацию доктора медицинских наук, через год был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук, а через 8 лет стал академиком. Научная деятельность академика сосредоточена на проблемах ди­агностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

Наш земляк является не только известным ученым, но и блестящим педагогом, организатором медицинского образования. Николай Дмитриевич — автор 700 науч­ных работ, монографий, учебных пособий, справочников, статей в научных журна­лах, методических пособий, рекомендаций по всем инфекционным заболеваниям, документов по преподаванию курса инфекционных болезней в медицинских учеб­ных заведениях. Ряд его работ опубликован за рубежом.

Сегодня академик Ющук является заместителем академика-секретаря РАМН, членом президиума Международного общества инфекционистов и микробиологов в Бостоне США, председателем экспертного Совета ВАК РФ по терапевтическим дисциплинам, членом специализированного совета по защите докторских и канди­датских диссертаций ЦНИИ эпидемиологии, членом редколлегии ряда журналов, членом Совета по грантам Президента РФ для поддержки молодых российских уче­ных и ведущих научных школ РФ. Под его руководством защищено 15 докторских и 58 кандидатских диссертаций. Заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат Пре­мии правительства РФ в области науки Н.Д. Ющук награжден орденами «Знак По­чета», «За заслуги перед Отечеством», медалями и другими знаками отличия. Сегод­ня наш земляк живет и работает в Москве, нередко навещает родных и знакомых на Кобринщине.