Аллон (Рогозницкий) Гдалия [Электронный ресурс] // Электронная еврейская энциклопедия. — Режим доступа: http://www. eleven. co.il/ article/10149. – Дата доступа: 22.03.2017.

АЛЛО́Н (Рогозницкий) Гдалия (1901, Кобрин, Белоруссия, – 1950, Иерусалим), исследователь Талмуда и истории эпохи Второго храма. Учился в нескольких иешивах, в том числе (с 1913 г.) в известной Слободской иешиве; в 1917 г. вернулся в Кобрин. После опубликования Бальфура Декларации (1917) занялся сионистской деятельностью; основал в своем городе школу национально-религиозного типа под названием «Хеврон» с преподаванием на иврите. С 1924 г. Аллон учился в Берлине в раввинской семинарии и в университете. В 1925 г. поселился в Иерусалиме и был в числе первых выпускников Еврейского университета (1931), где затем преподавал Талмуд и еврейскую историю.

В трудах Аллона ученость литовских иешив соединяется с классическими научными методами и стилем. Некоторые его работы проложили новый путь в исследовании еврейской истории, особенно эпохи Второго храма и Талмуда. В изданной посмертно монографии «Толдот ха-иехудим бе-Эрец-Исраэль би-ткуфат ха-Мишна ве-ха-Талмуд» (1953–56; в русском переводе «История евреев в Эрец-Исраэль в талмудическую эпоху», Иер., издательство «Библиотека-Алия», 1994) автор доказывает, что разрушение Второго храма нельзя считать началом галута, т. к. в Эрец-Исраэль продолжалась самостоятельная еврейская жизнь.

В 1957–58 гг. было опубликовано двухтомное собрание научных работ Аллона «Мехкарим бетолдот Исраэль би-иемей Байт шени у-ви-ткуфат ха-Мишна ве-ха-Талмуд» («Исследования истории еврейского народа в эпоху Второго храма и в эпоху Мишны и Гемары», 1957–58). Ряд его книг переведен на английский язык.

Посмертно (в 1953 г.) Аллон был удостоен Государственной премии Израиля.

К сведению

ГОСУДА́РСТВЕННАЯ ПРЕ́МИЯ ИЗРА́ИЛЯ — высшая форма поощрения государством выдающихся достижений в области науки, литературы, искусства, культурной и общественной деятельности. Учреждена в 1953 г. Присуждается министром образования и культуры по рекомендации отраслевых жюри, как отдельным лицам, так и коллективам. Вручение Государственной премии Израиля происходит в  День независимости Израиля.