Бизнесмен из Сибири вкладывает деньги в белорусскую глубинку [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kp.by/daily/ 23760/142466. – Дата доступа:4.09.2017.

Бизнесмен из Сибири вкладывает деньги в

белорусскую глубинку

В деревне Леликово Иван Панасюк построил теннисный центр и пригласил звезд эстрады на сельский праздник

Все потому, что бизнесмен родился в Леликово, но в молодости по долгу военной службы уехал в Россию. Ностальгия по родине и сегодня не дает ему покоя.

— Теннисный корт в деревне выстроили по последним технологиям. Это Иван Павлович для наших детишек старается, — рассказывает заместитель директора местной школы Анна Панасюк (не родственница бизнесмена. — Авт.), — На корт не стыдно пригласить даже мировых звезд тенниса. Кстати, одними из первых на нем сыграют Владимир Волчков и ОльгаБарабанщикова.

После открытия корта в эти выходные в деревне выступят известные артисты. Легендарный советский коллектив «Лейся, песня!», музыканты Виталий Аксенов и Вадим Казаченко, певица Полина Смолова. После леликовскую молодежь будут равлекать столичные диджеи.

— В конце мы устроим грандиозный фейерверк, — вдохновенно рассказывает о празднике Иван Павлович. — Даже аппаратуру из Минска везем новейшую. Звук будет отменный. Хочется, чтобы мои родные односельчане узнали, что такое настоящий праздник.

Что же это за уникальный человек? Мы поговорили с жителями Леликово и покопались в Интернете, чтобы узнать побольше об Иване Панасюке.

В прошлом Иван Павлович был военным офицером, заместителем командира полка. После отставки он занялся бизнесом и дорос до председателя совета директоров предприятия, которое занимается поставками цветного металла.

Непостижимо, но капиталы Иван Панасюк начал вкладывать в развитие «беларускай справы». Он возглавил центр имени Евфросинии Полоцкой вНовосибирске.

— Мы вывучаем беларускую мову, гісторыю, этнаграфію, спрыяем прасоўванню беларускіх тавараў на расійскі рынак, — рассказывает Иван Павлович о деятельности центра. — Выдаем беларускамoўную газету «Мая Радзіма».

В Новосибирске Иван Панасюк отстроил единственный в России храм имени белорусской святой Евфросинии Полоцкой.