Булыгина Т. Г. Загрязнение и истощение водных ресурсов / Т. Г. Булыгина, Н. В. Самерсова, А. П. Байко // Экалогія. – 2010. — № 3. – С. 46-51.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ИСТОЩЕНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Голубая планета Земля! Океаны и моря, реки и озёра занимают 71 % поверхности земного шара. Биосфера, а вместе с ней и человек обладают колоссальными водными ресурсами. Общий объём воды на Земле оценивается приблизительно в 2 млрд куб. км.

Казалось бы, запасов воды на планете не просто много. Они огромны. Но около 95 % всех имеющихся запасов — это солёная вода морей и океанов, которую человечество ещё не научилось использовать для своих нужд. Люди научились пока лишь интенсивно загрязнять воды морей и океанов. А масштабы этого загрязнения становятся из года в год всё более угрожающими. По данным Международного союза по охране природы ежегодно в моря и океаны выбрасывается до 20 млн т нефти (при морской нефтедобыче, авариях и передвижении морского транспорта). Например, большой океанский пассажирский корабль загрязняет воду как небольшой
промышленный город. Нефтяное загрязнение стало самым опасным для океанов и морей: при попадании в 200 л морской воды 1 л нефти начинается деградация и гибель морских экосистем. Огромную опасность на сегодняшний день представляет захоронение в морских глубинах высокотоксичных и радиоактивных отходов. Ежегодно к этим загрязнениям добавляются тысячи тонн бытового мусора и пластмасс, попадающих в прибрежные зоны морей и океанов.