Василий Павлович Энгельгардт [Электронный ресурс] // Космический мемориал. — Режим доступа: http://sm.evg-rumjantsev.ru/astro1/engelgardt.html. — Дата доступа: 19.04.2017.

Василий Павлович Энгельгардт

(29.07.1828 – 06.05.1915)

Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук; Почётный Доктор Казанского университета; Доктор философии университета в Киле; Основатель Дрезденской обсерватории и Астрономической (загородной) обсерватории Казанского университета;
учёный в области астрономии, общественный деятель, меценат, историк

Родился 17 (29) июля 1828 года в имении Кустовичи, Гродненской губернии Российской империи (ныне — одноимённая деревня в Брестской области Беларуси). Выходец из известного дворянского рода Василий Энгельгардт в 1847 году окончил Петербургское училище правоведе-ния,  после чего служил в 1-м и 5-м департаментах Правительствующего сената.
         В 1853 году он вышел в отставку и посвятил себя занятиям астрономией. В 1875 году из-за болезни жены (ей была нужна перемена климата — прим.) Василий Павлович уехал в Германию и  поселился  в Дрездене, где на собственные средства в 1879 году построил Большую обсерваторию, в которой единолично, без помощников проработал до 1897 года.

Основные работы В. П. Энгельгардта посвящены исследованиям комет, астероидов, туманностей и звездных скоплений.

В 1879-1894 годах им были выполнены наблюдения 50-ти комет и 70-ти астероидов.

C 1883 года исследовал туманности и звёздные скопления, составил каталог более чем 400 туманностей.

Начиная с 1886 года, наблюдал 829 звезд каталога Брадлея в целях обнаружения у них звёзд-спутников В 1884 году Директором обсерватории Казанского Императорского университета (ныне — в её здании, во дворе Главного корпуса Казанского Федерального университета, находится Кафедра астрономии и космической геодезии) был назначен сотрудник Пулковской обсерватории и близкий друг В. П. Энгельггардта Дмитрий Иванович Дубяго.

Целью своей жизни Василий Павлович считал содействие Российской науке. Он учредил при Казанском университете Фонд помощи нуждающимся талантливым студентам, а в 1897 году, когда был уже далеко не молод и не мог с тем же рвением вести астрономические наблюдения, и вовсе решил передать в Казань все свои астрономические инструменты (12″ экваториал Грубба, 6″ экват-кометоискатель, 4″ малый кометоискатель, пассажный инструмент Бамберга, универсальный инструмент Фенеля, часы Кноблиха и часы Тиде).

Кстати, получить их желали многие германские университеты, но В. П. Энгельгардт хотел, чтобы его обсерватория возродилась в России. Дар был настолько впечатляющим, что Император Николай II повелел Высочайше благодарить доктора Энгельгардта. Василий Павлович также подарил университету свою библиотеку в 2 тысячи томов и завещал ему всё свое имущество, движимое и недвижимое, вместе с капиталом, чтобы обсерватория ни в чём не нуждалась.

Таким образом встал вопрос об организации новой Обсерватории при Казанском университете. Условия Казани уже не подходили — пыль, засветка.

А в то время Академия наук имела возможность содержать только одну загородную обсерваторию — в Пулково, под Санкт-Петербургом. Но Дмитрий Иванович Дубяго, понимая, что такие инструменты — серьезный аргумент, добился своего: вскоре последовал Высочайший указ о создании новой обсерватории. Недалеко от полустанка Лаврентьево Казанский университет получил землю. В связи с событием полустанок был переименован в «Обсерваторию», так он именуется и поныне. Первый камень обсерватории был заложен 19 марта 1899 года. Причём Д. И. Дубяго понимал, насколько важна благоприятствующая творчеству атмосфера — любил, чтобы всё было сделано основательно. Он с гордостью писал своему другу: «Василий Павлович!…Во всей обсерватории, что хорошо и что Вам особенно бы понравилось — это солидность и чистота меблировки: дубовые двери и рамы, зеркальные стекла, прочные медные приборы, дубовые шкафы и мебель.» Отметим, что государство выделило на строительство обсерватории 70 000 рублей. Освящение и торжественное открытие обсерватории состоялось 21 сентября 1901 года, а в 1903 году Царским указом ей присвоили название «Энгельгардтовской».

В декабре 1889 года Василий Павлович Энгельгардт был удостоен звания «Почётный доктор Казанского университета». Вручение диплома состоялось в Дрездене. Для этой цели к Василию Павловичу приезжал Дмитрий Иванович Дубяго, который и вручил ему Диплом.

1 декабря 1890 года Василий Павлович Энгельгардт был избран Членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (по разряду математических наук). Он был также Доктором философии университета в Киле (он стал Доктором наук honoris causa, т.е. без защиты диссертации, за большой вклад в научные исследования).

Тесная дружба связывала Василия Павловича Энгельгардта также с выдающимся русским композитором Михаилом Ивановичем Глинкой. После кончины М.И. Глинки в Берлине в феврале 1857 года В.П. Энгельгардт в мае того же года организовал перезахоронение композитора на Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга. Кроме того, Василий Павлович передал хранившееся у него собрание рукописей М. И. Глинки Публичной библиотеке в Петербурге, положив этим начало созданию архива композитора, а также издал партитуры опер М. И. Глинки и других его симфонических произведений. Впоследствии по просьбе своего бывшего товарища по училищу правоведения, знаменитого искусствоведа Владимира Васильевича Стасова В. П. Энгельгардт написал воспоминания о М. И. Глинке и А. С. Даргомыжском.

С конца 1890-х годов, отойдя от астрономических исследований, Василий Павлович Энгельгардт занимался сбором материалов о Швейцарском походе А. В. Суворова. Коллекционные материалы исторических исследований, собранные В. П. Энгельгардтом к 100-летию Отечественной войны 1812 года, были переданы им Суворовскому музею в Санкт-Петербурге.

Выдающийся учёный и общественный деятель Василий Павлович Энгельгардт скончался 6 мая 1915 года и был похоронен в Германском городе Дрездене на кладбище Святой Троицы (Trinitatisfriedhof). Но еще лет за десять до этого он говорил, что хочет быть похороненным на территории обсерватории, создателем которой он был.

В письмах друг другу В.П. Энгельгардт и Д. И. Дубяго как бы шутили, «как им будет хорошо лежать рядышком». И в склепе, где покоится Дмитрий Иванович Дубяго (он умер 22 октября 1918 года — прим.), на Южной мире, построенной в 1906 году для наблюдений на меридианном круге, оставили место и для гроба с останками его друга. Однако тогда Первая мировая война помешала выполнить последнюю волю учёного…

В 1980-1990 годах впервые в астрономических кругах был поднят вопрос о перезахоронении останков В. П. Энгельгардта. И только в 2012 году Директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского Приволжского (Федерального) университета Рамиль Хайрутдинов по поручению Ректора КПФУ Ильшата Гафурова начал конкретную практическую работу по решению этого вопроса. После согласований с Правительством Татарстана, с заместителем Министра финансов России Алексеем Лавровым (уроженцем Казани, выпускником и членом наблюдательного совета КПФУ — прим.), а также после переговоров с администрацией Дрездена, дирекцией Дрезденского кладбища Святой Троицы и представителями рода Энгельгардтов в Германии 4 сентября 2014 года гроб с останками учёного был доставлен в Казань, а затем на остров-град Свияжск, где в течение двух недель в Соборе Всех скорбящих Радость Иоанно-Предтеченского монастыря шла подготовка к перезахоронению останков учёного. 21 сентября в Соборе прошла прощальная панихида на которой выступили

Ректор Казанского Федерального университета Ильшат Гафуров, первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель Министра Финансов России Алексей Лавров, профессор КПФУ, академик АН РТ Наиль Сахибуллин, а также Глава дома Энгельгардтов. Затем, похоронная процессия прибыла на территорию Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта, к Южной мире Меридианного круга под которым, в склепе завещал похоронить себя Василий Павлович. После прочтения заупокойной литии и освящения ниши склепа гроб с останками Василия Павловича был установлен в ней. Практически сразу, после перезахоронения, у входа в здание обсерватории состоялась закладка камня под будущий Памятник основателям Астрономической обсерватории Казанского университета Василию Павловичу Энгельгардту и Дмитрию Ивановичу Дубяго.

Церемонии перезахоронения и закладки камня были приурочены ко дню основания обсерватории и к году 210-летия Казанского университета. В 1970 году решением XIV съезда Международного астрономического союза имя В.П. Энгельгардта было присвоено кратеру на Луне.