Гаврилюк, Ю. Лапский, Остап Васильевич [Электронный ресурс] / Юрий Гаврилюк // Надо знать. – Режим доступа: http:// nado. znate.ru/Лапский_Остап_Васильевич – Дата доступа: 15.08.2017.

Лапский Остап Васильевич

Портрет работы Збигнева Кресоватого (Zbigniew Kresowaty)

Остап Лапский (* 7 июля 1926, Гуцько — 20 октября 2012 Варшава) — украинский поэт; лауреат Шевченковской премии (2007).

Остап Лапский, наш современник, выходец из украинских Полесья, где 7 июля 1926 начался его жизненный путь в селе Гуцько, неподалеку Кобрине на Берестейщине, в крестьянской семье Василия и Дарьи, первых учителей и напутникив в мире родного слова. Да и сам он по профессии — учитель. Учительствовал в начальной, средней и в высших школах. Как русист Вроцлавского университета и выпускник украинистики Варшавского университета, проработал с варшавскими украинистами 24 года, а впоследствии 15 лет в лингвистическом редакции Польского Радио и — как читаео в автобиографической справке — «… откуда его за принадлежность к Солидарности нагнали! 1981-1991: сидел дома! После провозглашения Украиной независимости его н вязки с «Нашим словом», Варшавским университетом и Польским Радио, но уже с украинского в нем службой, возобновились! «


Творчество Остапа Лапского

Лапский искал своего самобытного поэтического пути как наследник внутренней энергии и эстетической и духовной движущей силы Шевченко слова. Он же и в украинской поэзии одним из самых последовательных (наряду с В.Стусом) наследников Шевченко идеалам духовного суверенитета, неповиновения и бунта против всякого порабощения, за права человека на свободный взлет и свободный поиск, включая поиск своей, неповторимой художественной формы. Шевченково слово, как своеобразная энергетическая воодушевление, часто присутствует в этой поэзии в сплаве со своим: «Как еще мы были … / Нет, еще будем!; Была, была же у путешественника / своя земля, / было где сесть? / Хлеба съесть / / Думы, мои думы, / мой Тарас, / что без них, / что без нас они? » Поэтому Лапский постоянно ищет своей «звонкие мысли» о Тарасе Шевченко — как полного выразителя украинства … «

Кредо Лапского в его словах: «Моя мечта: Отбросить Москву, отбросить Варшаву, не потому, что то Москва, а это, смотрю, Варшава! Хочу, чтобы береза ​​оставалась березой, а дуб чтобы дубом был, а рябина рябиной! Россия чтобы была Россией, а Польша, как поют, Польшей, а Украина, мечту: Украина! «

Автор поэтических сборников «Некоторые элегии и кое-что», «Мой почитачу», «обеих сторон: истины?», «Себя: разыскиваю?», Что является лауреатом Международной премии им. Богдана Лепкого.

Критика о Остапа Лапского

«Лапский прежде всего поэт тонкого чувства языка. Он постоянно ищет «семантическое расширение» слова, образа, фразы. Поэтический язык Лапского — это живой организм, ее пространство находится в постоянных изменениях, трансформациях. Язык будто децентруе поэта представление о мире, вовлекая в свой Овид все новые и новые смысловые пласты. ( Анатолий Днистровый. » Письмо с окраины «)«

Литература

Анатолий Днистровый. «Остап Лапский» / / Анатолий Днестровский. Письмо с окраины : статьи и эссе. — М.: Грани-Т, 2010, с. 21-23.