Гержа Николай Павлович / материал предоставлен Батчинской публичной библиотекой. – Батчи, 2017.

Гержа Ніколай Павловіч

Родился 9 февраля 1956 года в деревне Литвинки Кобринского района. В 1963 году пошел в 1-ый класс Литвинковской начальной школы, которую окончил в 1967 году. В этом же году пошел в 5-й класс Батчинской восьмилетней школы, которую окончил в 1971 году. В 1971 году пошел в 9 класс Яковчицкой средней школы Жабинского района, которую окончил в 1973 году.

В 1973году поступил в Брестский инженерно-строительный институт на факультет “Сельскохозяйственное строительство”. В 1978 году окончил институт и был направлен в Белорусский проектный научно-исследовательский институт по строительству на селе в должности инженера-конструктора. В этом же году был призван в ряды Советской Армии. В 1980 году демобилизован и избран по конкурсу ассистентом кафедры “Организация и автоматизированные системы управления в строительстве” Брестского инженерно-строительного института.

В 1984 году окончил факультет управления строительным производством Московского института управления им. С. Орджоникидзе по специальности “Экономическая кибернетика”. В 1985 году поступил в аспирантуру Центрального Научно — Исследовательского Института Оказания Материально-Технической Помощи по строительству (ЦНИИОМТП г. Москва). В 1989 году защитил диссертацию на соискание ученой степени “Кандидат технических наук” по специализации “Автоматизированные системы управления производством железобетонных изделий”.

С 1990 года старший преподаватель кафедры “Организация и АСУ в строительстве” Брестского инженерно-строительного института, позже переименованной в кафедру “Менеджмента и маркетинга” Брестского политехнического института. С 1996 года по настоящее время доцент кафедры “Менеджмента и маркетинга”, в 1998 году переименованной в кафедру “Международных экономических отношений и инвестиций” Брестского технического университета. С 1980 года по настоящее время издано 24 научно-технических труда и публикации.