Данилов, А. Человек, заражающий желанием жить / Александр Данилов // Веды. – 2013. – 8 июля – С. 6.

90-летний юбилей основателя белорусской социологической школы доктор философских наук, профессора Г. П. Давидюка.

ЧЕЛОВЕК, ЗАРАЖАЮЩИЙ ЖЕЛАНИЕМ ЖИТЬ

5 июля 2013 года отметил свой 90-летний юбилей основатель белорусской социологической школы доктор философских наук, профессор Георгий Петрович ДАВИДЮК.

За плечами у него — длинный и сложный жизненный путь. Родился Г. Давидюк в боль­шой бедной крестьянской семье в воеводстве Брестском, повете Кобринском, д. Камень- Шляхетский (ныне Октябрь). Тогда это была польская территория. В годы Великой Отече­ственной войны он являлся командиром роты партизанского отряда им. Николая Шиша Пинского соединения. Затем были годы уче­бы и поиска места в жизни, своего призвания.

После окончания Минского педагогиче­ского института им. М. Горького (1952) ра­ботал в партийных структурах Брестской области, ЦК КП Беларуси. Затем продол­жил образование в Академии обществен­ных наук в Москве, защитил кандидатскую диссертацию (1959), работал в Институте философии и права АН БССР. В 1969 году Г. Давидюк успешно защитил докторскую диссертацию по философским наукам.

Профессор Давидюк по праву считается родоначальником белорусской социологи­ческой школы. В 1968 году он организовал сектор, а затем — отдел социальных исследо­ваний в Институте философии и права АН БССР, который стал базой для создания в бу­дущем (1990) уже академиком Е. Бабосовым Института социологии АН БССР. На основе богатейшего фактического материала, по­лученного в ходе многочисленных исследо­ваний, под редакцией Г. Давидюка была под­готовлена целая серия книг по актуальным проблемам развития общества. Научная до­бросовестность, высокая ответственность за свои рекомендации, смелость в отстаи­вании научных выводов снискали Георгию Петровичу заслуженный авторитет среди научной общественности страны.

Новый этап в жизни Г. Давидюка начина­ется в 1972 году с его перехода в БГУ. Здесь он в разные годы заведовал кафедрой фило­софии гуманитарных факультетов, руково­дил Проблемной научно-исследовательской лабораторией социологических исследо­ваний, активно участвуя в развитии со­циологического образования, открытии первого в стране социологического отде­ления, кафедры социологии. По инициати­ве Г. Давидюка с 1974-1975 учебного года ректорат БГУ пошел на открытие специ­ализации по прикладной социологии на философском отделении. В 1977 году выпу­скается первая группа специалистов, в уни­верситетском дипломе которых записано: «Философ. Прикладной социолог».

Выстраивая систему подготовки специа­листов с увязкой с практикой и потребно­стями общества, Георгий Петрович в 1974 году при кафедре создает сектор приклад­ной социологии как плацдарм для прак­тической обкатки специалистов в данной области знаний. К 1980-м годам сектор про­водил исследования на многих крупнейших белорусских заводах, в т. ч. на таких про­мышленных гигантах, как Могилевское ПО «Химволокно», Оршанский льнокомбинат.

Накопленный в секторе огромный факти­ческий материал и исследовательский опыт стали основой для написания новых моно­графий и последующего профессиональ­ного роста самих ученых. Из сотрудников сектора и ПНИЛСИ БГУ выросли ныне ши­роко известные ученые-социологи, ученики Георгия Петровича — доктора социологиче­ских наук С. Шавель, Г. Соколова, Д. Ротман, О. Манаев и др. За разработку Комплексного плана экономического и социального разви­тия Минска на 1976-1980 годы профессора Г. Давидюк и Н. Юркевич были удостоены золотой медали ВДНХ СССР. Г. Давидюком написаны первые отечественные учебники по прикладной социологии, а подготовлен­ный под его научной редакцией «Словарь прикладной социологии» (1984) приобрел широкую известность в стране и стал на­стольной книгой для социологов.

Под научным руководством профессо­ра Г. Давидюка 48 аспирантов защитили кандидатские диссертации, 12 человек — докторские диссертации, которые сегодня успешно продолжают дело своего учителя. По его инициативе было образовано Бело­русское отделение Советской социологической ассоциации, которое Георгий Петро­вич возглавлял долгие годы.

В середине 1990-х годов Г. Давидюк завер­шил свою активную научную и педагогиче­скую деятельность и ушел на пенсию. Однако не потерял связи с родным университетом и кафедрой социологии. Первым на факультете был удостоен высокого звания — Заслужен­ный работник БГУ. Он — постоянный и же­ланный гость на университетских мероприя­тиях, конференциях, встречах со студентами. По мере сил передает свой богатый опыт но­вому поколению белорусских социологов.

Социологи, друзья, коллеги и ученики, научная общественность страны искренне поздравляют старейшего отечественного философа и социолога Георгия Петровича Давидюка с 90-летием и желают юбиляру крепкого здоровья и радости жизни на дол­гие годы.

Александр Данилов