Денисюк, О. Александру Мицкевичу 210 лет / Ольга Денисюк // Кобрин-информ. — 2012. — 5 января. — C. 6.

В 2011 году исполнилось 210 лет со дня рождения человека, чьё имя связано с историей Кобрина.

АЛЕКСАНДРУ МИЦКЕВИЧУ 210 ЛЕТ

В 2011 году исполнилось 210 лет со дня рождения человека, чье имя неразрывно связано с историей Кобрина. Александр Мицкевич (1801 -1871 гг.) — родной младший брат поэта Адама Мицкевича, был хозяином имения Губерния, жил здесь, умер и был похоронен на христианском кладбище XIX века.

Юлиан Александр был третьим сыном в семье новогрудского адвоката Николая Мицкевича и Барбары из рода Маевских. Николай Мицкевич снискал в народе популярность благодаря своему заступничеству за права обиженных крестьян и мелких шляхтичей. Участник восстания 1794 года, он воспитывал своих сыновей в духе патриотизма и свободолюбия.

Недаром Александр в годы учебы в Виленском университете вместе с Томашем Заном, Францем Малевским, Игнатием Домейко и другими студентами становится активным участником общества филаретов (от греч. philaretos — друг добродетели), входит в состав его научного комитета, а в 1822 году -принимается в союз филадельфов ( от греч. filos — приятель, adelfos — брат). Однако патриотические организации Виленского университета были раскрыты, и Александр Мицкевич арестован в октябре 1823 г. По апрель 1824 г. он был заключен в монастыре францисканцев и избежал ссылки только потому, что следственная комиссия не смогла доказать существования союза филадельфов. Следующие два года Александр посвятил научной карьере и стал магистром отечественного и римского права.

В 1827 году он провел около шести месяцев в Петербурге по делам младшего брата Ежи и в безуспешных поисках работы. Возвращаясь домой через Москву, задержался у Адама, который в это время там находился. Это была последняя встреча братьев.

Осенью 1828 года Александр устроился преподавателем польского, литовского, римского права и энциклопедии права в Кременецкий лицей на Волыни, где и преподавал до закрытия этого заведения, как свидетельствовал слушатель его занятий А. Козерадский, Мицкевич знакомил не только с историей отечественного права, но и со всем курсом истории своего государства, приучая молодежь уважать законы и воспитывая достойных граждан.

После ликвидации лицея в 1835 году Александр Мицкевич переехал в Киев, где уже в звании профессора возглавил кафедру римского права в университете Святого Владимира. Руководство университета признавало его талантливым педагогом и ученым высокого уровня, но не доверяло ему. Так, Александр получал упреки за то, что он собирал вокруг себя бывших кременецких профессоров, и они «бесплодно вспоминали минувшие дни». Для того чтобы предупредить «крамолу», преподавателей «польского» происхождения распределили по разным местам. Так, Мицкевич получил перевод на кафедру римского права в Харьковский университет.

Женился Юлиан Александр поздно, в 46 лет. на Терезе, дочери Франтишка Тараевича из Новогрудка. У них были сын и дочь.

Выслужив пенсию. Александр сразу же уволился из университета и около 1859 года вернулся на белорусскую землю с намерением выкупить имение Заосье или родительский дом в Новогрудке. Однако ничего не получилось, так как родовое имущество было конфисковано и продано на аукционе за участие брата Франтишка в восстании 1830-1831 гг. Тогда профессор купил небольшое имение Губерния под Кобрином. где и жил до последних своих дней (сейчас это место мы знаем как Кобринский парк). Александр писал Франтишку: «… через сорок лет скитания по чужим краям, вновь в своем доме, правда не в родительском, так Бог распорядился, наградив нас другими заслугами. Наши родители тоже не в наследственном, а в приобретенном доме закончили свою жизнь, так и нам суждено. Мечтой моей жизни являлось желание к старости собраться вместе, но Бог пожелал забрать двоих с этого мира…». Он радуется возможности жить вместе с любимым братом. Однако так не случилось. Франтишек вскоре умер.

Еще раньше, в 1855 году, в Константинополе, заболев, умер Адам Мицкевич. Александр пережил своего старшего брата на 16 лет. Высоко ценил его как поэта. Собрал огромную библиотеку в память Адама и передал в Варшавскую академию наук, часть книг оставив в Кобрине.

Будучи на пенсии, он продолжал заниматься историко-литературной деятельностью. Издал в Варшаве учебное пособие по «Литовскому Статуту» — «О влиянии римского права на литовско-польское и российское законодательство», готовил к печати «Энциклопедию права» и «Курс римского права», но так и не издал их. В рукописи остался «Курс польского гражданского права и его же истории, преподанный в Кременецком лицее в 1829 году». Ученому в старости мешала работать болезнь глаз. В последние годы он совсем потерял зрение.

В 1863 году Юлиан Александр Мицкевич поддержал кобринский отряд повстанцев во главе с Ромуальдом Траугуттом. Он материально помогал повстанческому отряду, а сын Франтишек был его агентом. Позже Франтишек женился на вдове своего руководителя Антонине Траугутт из рода Костюшко, внучке Станислава Костюшко.

Умер Александр Мицкевич в своей Губернии 16 ноября 1871 года и был похоронен в семейной могиле на старом христианском кладбище, расположенном на Пинской (ныне Первомайской) улице. Рядом с ним похоронены его жена и сын. На могиле сохранился памятник в виде скорбящего ангела у креста, увитого плющом, выполненный по проекту Андрея Прушинского из Варшавы. Возможно, будь это более скромное надгробие, оно могло бы затеряться среди старых могил. Но ангел хорошо виден с дороги, и уже второе столетие привлекает взгляды проходящих мимо, не оставляя людей равнодушными.

Ольга Денисюк, научный сотрудник

Кобринского военно-исторического музея им. А.В. Суворова