Елизарова, Ж. Профессия – энтомолог / Жанна Елизарова // Кобрынскі веснік. – 2017. – 23 верасня. – С. 9.

В Год науки молодой аспирант и ассистент кафедры зоологии БГУ О. Синчук, уроженец д. Верхолесье, был удостоен стипендии Президента Республики Беларусь

ПРОФЕССИЯ — ЭНТОМОЛОГ

         В Беларуси 2017-й год объявлен Годом науки. Поистине символичным стал он для нашего земляка, ученого-биолога Олега Синчуки. В Год науки молодой аспирант и ассистент кафедры зоологии БГУ был удостоен стипендии Президента Республики Беларусь

         Путь в науку начался у Олега в раннем детстве, когда еще, будучи ребенком, он живо интересовался природой родного края. Живописное Верхолесье, откуда родом молодой ученый, с первых лет жизни питало этот интерес. В семейном альбоме запечатлен момент, где годовалый Олег держит в ручонке соломинку. «Малыш тогда, как на чудо, смотрел на нее и всем показывал, какая у него в руках уникальная вещь», — вспоминает мама Елена Константиновна.

         Олег рос пытливым и любознательным ребенком. В трехлетнем возрасте он захотел придумать свой собственный язык, в четыре научился читать. Со словами благодарности вспоминает Олег свою первую учительницу, которая, рассмотрев в маленьком человеке жилку исследователя, постоянно предлагала ему задания, требовавшие поиска и открытий, а вместо букваря позволяла читать на уроках журнал «Юный натуралист». Первыми лабораториями для будущего ученого стали окрестности села, где вместе со сверстниками он на практике изучал жизнь природы. С улыбкой вспоминает Олег, как однажды с ребятами они нашли поползня и учили его летать, в другой раз притащили объевшегося дубоноса и пытались его вылечить.

         Азы биологии будущий ученый постигал за школьной партой: был участником предметных олимпиад по любимому предмету, участвовал в конкурсах исследовательских работ, ещё подростком стал слушателем Белорусской лесной малой заочной академии при Республиканском экологическом центре детей и юношества в Минске. Профессию преподавателя химии и биологии получал в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина, который закончил в 2013 году. В студенческие годы побывал во Франции, где в течение года обучался в университете Бордо на специальности «Экологический менеджмент», и за это время окончательно решил, что пойдет в науку. Защитив магистерскую диссертацию, переехал в столицу и сейчас заканчивает аспирантуру, преподает в БГУ, работает младшим научным сотрудником в научно-исследовательской лаборатории «Прикладные проблемы биологии». А студенческая научно-исследовательская лаборатория «Структуры и динамики биоразнообразия», которую возглавляет Олег Синчук, была признана одной из лучших в университете. По словам молодого ученого, наука привлекает его постоянным состоянием поиска. Другим, не менее важным фактором, Олег Викторович считает перспективу внести свой вклад в отечественную и мировую науку. Он с гордостью констатирует, что биология в Беларуси превратилась в производительную силу, а открытия имеют практическую значимость. В качестве примера ученый приводит свою работу по изучению чужеродных видов грызущих насекомых, которые появились на территории Беларуси и наносят вред произрастающим у нас декоративным растениям. Олег Викторович не понаслышке знает, что проблема биологической инвазии (нашествия, нападения) является второй по значимости глобальной и экологической проблемой после разрушения естественной среды обитания, потому что сам на протяжении ряда лет занимается такими «пришельцами» и их влиянием на нашу флору и фауну. При его непосредственном участии была издана «Чёрная книга инвазивных видов животных Беларуси», куда включены чужеродные для белорусской природы виды, которые были целенаправленно или случайно завезены, а также самостоятельно распределились на территорию страны. Так, к примеру, енотовидную собаку завезли в Беларусь в прошлом веке, а сегодня она орудует в наших лесах и лугах, разоряя гнёзда птиц и являясь переносчиком вируса бешенства. Американская норка, в середине XX столетия ввезенная в Беларусь из-за ценного меха, акклиматизировалась у нас и сегодня распространилась по всей стране, вытеснив местного сородича — европейскую норку. Наряду с любимой всеми семиточечной божьей коровкой появилась ее злая и жестокая конкурентка — божья коровка арлекин родом из Азии, которая наряду с важной ролью в качестве биологического агента по борьбе с тлей может проявлять себя также как вредитель плодов и ягод. В случае массового размножения азиатские коровки способны поедать белорусские виды божьих коровок, что может оказать негативное влияние на биоразнообразие.

         Энтомолог Олег Синчук выбрал предметом своих исследований инвазивные виды насекомых, чтобы найти способы борьбы с вредителями-иностранцами, появление которых в Беларуси несет реальную угрозу нашим садам, огородам, лесам и паркам. В связи с изменившимися климатическими условиями или по причине деятельности человека у нас стали появляться такие неизвестные ранее вредители, как каштановая моль, липовая моль-пестрянка, белоакациевые минирующие моли, губительные для грецкого ореха и серебристого клена клещи, большое разнообразие чужеродных видов тли, поражающих смородину, алычу, яблони и другие растения. И этот список с каждым годом увеличивается. Наблюдать за непрошеными гостями, изучать их особенности, чтобы разработать действенные методы борьбы с ними в естественных природных условиях и предотвратить вселение залетных вредителей в нашу страну — одна из важнейших задач ученого-энтомолога.

Жанна ЕЛИЗАРОВА.

НА СНИМКАХ из архива Олега Синчука:

на международной конференции Neobiota 2016

в Люксембурге; изучение насекомых.