Казакова, А. Поэт, рождённый кобринской землей / А. Казакова // Кобрин-информ. – 2012. – 27 сентября. – С. 5.

Учащаяся 11 класса СШ-№ 3 под руководством своего учителя И. П. Марчук собрала интересный материал про украинского поэта, лауреата Шевченковской премии, уроженца деревни Гуцки Остапа Васильевича Лапского.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Ценнейшая для литературного краеведения информация о нашем земляке — поэте, философе и просто хорошем человеке Остапе Лапском — была собрана по крупицам. «Моя исследовательская работа началась с дарственной надписи Галине Владимировне Орловской, ксерокопию которой я нашла среди материалов про украинского поэта из д. Тевли Владимира Китаевского, — рассказывает Вероника. — Это была ксерокопия обложки книги “Мой читатель” Остапа Лапского. Я познакомилась с жизнью Владимира Китаевского, узнала, что Галина Орловская — дочь поэта. А кто такой Остап Лапский, я не знала. Кроме того, что он поэт, что родом с Кобринщины, что живёт в Варшаве, больше никаких сведений не было. Любопытство привело меня в Тевли. Библиотекарь Любовь Марковна Крагель рассказала, что Галины Орловской уже нет в живых, а её родной брат Вячеслав Владимирович Китаевский живет в Бресте. По телефону я связалась с ним, и он рассказал мне, что Остап Лапский — это его троюродный брат, который живёт в Варшаве, пишет стихи на украинском и польском языках, хорошо известен на Украине. Ещё Вячеслав Владимирович дал нам телефон человека, который знает про Остапа Лапского больше, чем он сам. Это мастер спорта по шахматам, исследователь украинской поэзии на Брестчине, житель Кобрина Степан Иосифович Давидюк. Степан Иосифович неоднократно встречался с поэтом, имеет все его сборники, знает его стихи наизусть. Другая наша знакомая, Нина Онуфриевна Поцурай, которая родилась в 1931 году в деревне Гуцки, подсказала, что в нашем городе живёт двоюродная сестра Остапа Лапского Галина Николаевна Коцюбко (Лапская). Галина Николаевна поделилась с нами фотофотоснимками из семейного альбома и сведениями о жизни поэта. Кроме этого, пришлось познакомиться с периодическими изданиями, в которых публиковалась информация про Остапа Лапского, а также с его многочисленными стихами».

ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ПОЭТА

Жизнь Остапа Лапского приходится на сложный западно-белорусский период. Хотя и вырос он в народной украинской стихии, в пределах современной Украины никогда не жил, так как родился между истоическими городами Кобрином и Брестом, в деревне Гуцки Кобринского района. Родился Остап Васильевич 7 июля 1926 года в семье хлеборобов Василия и Дарьи. Мать — украинка, а отец — поляк. В семье было еще двое детей. С самого детства Лапский стремился изучать гуманитарные науки. От своих родителей учился украинскому и польскому языкам. В родном окружении поэт прожил восемнадцать лет: семь в Гуцках и десять в Рыковичах, куда семья переехала в 1933 году. Остапу пришлось учиться в польской школе. Именно в это время в руки будущего поэта попал «Кобзарь» Тараса Шевченко, который повлиял на формирование его мировоззрения и национальное сознание. Позже в своих стихах Остап Лапский напишет о том, как он «Кобзара, мов хлиб, з рук батьковых узяв уперше».

Получив начальное образование, Лапскии пришёл работать слесарем в ремесленные мастерские Кобрина. Осенью 1939 года советская власть присоединила Западную Беларусь к БССР, а через два года эти земли оказались оккупированы немцами. Военное лихолетье заставило семью покинуть родное Полесье. Лапские отправились на Запад, но «дальнего Запада» так и не увидели, пришлось осесть под городом Лодзь в центральной Польше. Когда пришло время выбирать будущую профессию, молодой Лапский решил стать филологом. Учился во Вроцлавском и Варшавском университетах. Работал преподавателем в столичном университете на кафедре украинской филологии. Был редактором на польском радио.

ПОЭТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Стихи Остапа Лапского печатались на страницах украинской газеты «Наше слово», в ее приложении «Наша Культура», во многих альманахах, в выпусках «Украинского календаря», который издавался в Польше. Вышли в свет сборники стихов «Мой читатель», «Себя ищу», «По две стороны истины». Благодаря этим сборникам, поэт стал в 2007 году одним из лауреатов Шевченковской премии, Лапского называют «патриархом украинских поэтов в Польше».

О чём же пишет наш земляк? Изучив поэтические тексты и критическую литературу, Вероника Хурсина сделала вывод:

— В творчестве Остапа Лапского можно выделить три тематических компонента: неугасаемые воспоминания о родном Полесье и размышления о его доле, Украина с ее чудесным языком и ее гением Тарасом Шевченко и рассуждения о долге писателя.

— Какая же связь существует между произведениями поэта и местами нашего края? — интересуемся мы и получаем от юного исследователя исчерпывающий ответ.

— В стихах Остапа Лапского живут неугасаемые воспоминания о родном Полесье, — рассказывает Вероника и в подтверждение этому читает стихи на украинском языке:

Батьківщіною

моею

е

де

Полісся я спізнав

росу, чебрець, туман

а Украіна –

додача до роси,

чебрецю,

туману.

Было и до сих пор остаётся источником вдохновения, стимулом его творчества. В стихах поэт словно анализирует свою жизнь, смотрит на неё с высоты прожитых лет, говорит нам, что народ свой и свою землю любит с детства. А какие пейзажи предстают перед нами в его поэтических строках! Природа Полесья живет, наполненная радостью, теплом юности. В ряде стихов упоминается река Тростенец, протекающая в Каменецком районе. Оттуда идут корни родителей Остапа.

Читая стихи Остапа Лапского, понимаешь, как трудно быть оторванным от родной земли, не ходить по ней, не чувствовать ее аромат, не слышать ее чудесных песен, не жить вместе с ней её жизнью. Но вместе с тем понимаешь и то, что, где бы ты ни был, родная земля никогда не оставит тебя — она будет жить в твоей памяти мыслях, приходить в снах.

«Хочется особо отметить стихотворение «Прозорість», в котором поэт искренне призывает белорусов «ни на шаг» не поступиться языком Купалы и Колоса, так как это залог сохранения национальной самобытности и достоинства народа, — рассказывает Вероника Хурсина. — Оно характеризует Остапа Лапского как поэта-гуманиста, который отстаивает права не только украинского народа, но и других народов, переживших угнетение, репрессии, уничтожение».

ЭТО ТО, ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ

Незабываемой и интересной оказалась встреча автора исследования и её одноклассников с другом Остапа Лапского Степаном Иосифовичем Давидюком, который живо интересуется творчеством писателя и собирает материал о нём. Он рассказал о последней встрече с поэтом, вспомнил его стихи, показал последние фотографии, познакомил с будущими планами писателя, а также подарил на память о встрече сборник стихов О. Лапского «Мой читатель».

Сейчас Остапу Лапскому 85 лет. Он живет в Варшаве на улице Диккенса. В его компьютере ждут своего выхода 7 книг стихов, среди которых немало таких, которые отражают наш местный колорит и передают дух сложной и противоречивой эпохи.

С автором работы встречалась Анна Казакова