Коваленя, А. Они родились на белорусской земле / Александр Коваленя // Рэспубліка. – 2001. – 13 студзеня.

Самой престижной в стране Государственной премии Израиля первым был удостоен видный ученый-историк Гдалий Аллон (Рогозницкий) из Кобрина.

А. Коваленя, заведующий кафедрой отечественной и мировой истории БГПУ им. М. Танка, доктор исторических наук

Они родились на белорусской земле

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Богата талантами белорусская земля. Она дала миру Франциска Скорину и Максима Богдановича, Янку Купалу и Якуба Коласа, Адама Мицкевича и Станислава Монюшко, сотни талантливых ученых, писателей, композиторов, художников, артистов, государственных деятелей, дипломатов, военачальников.

Уроженцы Беларуси внесли огромный вклад не только в отечественную, но и мировую культуру, экономическое, политическое и культурное развитие многих стран. Имена наших земляков хорошо известны в странах Европы и Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии.

Новая книга белорусского историка, политолога и социолога Эммануила Иоффе “Белорусские евреи в Израиле”, вышедшая в минском издательстве «Ковчег”, посвящена жизни и деятельности евреев Беларуси в Палестине и Израиле и XVIII-XX веках. Она раскрывает вклад наших земляков в создание Государства Израиль, развитие его экономики, науки и культуры.

Эта книга — уникальный биографический справочник, своего рода мини – энциклопедия, знакомящая нас с основными вехами жизненного пути 335 уроженцев Беларуси. В конце издания приводятся крат­кие биографические сведения о 155 наиболее видных деятелях науки и культуры, политических, государ­ственных, общественных и воен­ных деятелях еврейской части Па­лестины и Израиля (причем многие с фотографиями) и восьми видных деятелях Государства Израиль, имеющих белорусские корни.

Мы узнаем, что из 1 миллиона выходцев бывшего Советского Со­юза, стран СНГ и Балтии, живущих сегодня в Израиле, более 100 ты­сяч человек составляют выходцы из Беларуси.

Вот лишь некоторые любопыт­ные примеры. Одним из инициаторов создания города Реховота (сегодня это научный центр Израиля) стал раввин Шмуэпь (Самуил) Мо­гилевер из местечка Глубокое.

Участником создания и первым главой еврейской общины одного из самых красивых городов страны — Кармиэля — был уроженец Слуцка Зеев Глускин. На севере Израиля расположено сегодня поселение Рамат-Ишай. Оно названо в честь пинчанина Иегуды (Ишая) Адлера — одного из первых жителей Тель-Авива, одного из пер­вых педагогов, преподававших на иврите, основателя и первого редак­тора газеты для детей на иврите основателя издательства при союзе учителей страны

Еврейский университет в Иеруса­лиме в 1925 году создавали бело­русские евреи Хаим Вейцман и Аврахам Менахем-Мендл Усышкин.

Одним из самых престижных учет­ных заведений в Израиле считается Технион в городе Хайфе. Его основа­телями стали Шмуэль-Иосеф Певзнер из Пропойска (Славгорода) и уроженец Свислочи Шмарья Левин.

Еврейскую гимназию и народный дом в Иерусалиме в начале XX века основал Йегошуа Барзилай, кото­рый родился в Клецке. Среди со­здателей промышленности в Пале­стине и Израиле были братья Гдальягу, Моше и Нахум Вильбушевичи из Гродно.

Своеобразный подвиг совершил уроженец местечка Лужки (теперь Шарковщинский район) Элиэзер Бен-Иегуда (Перельман) — возро­дил мертвый к тому времени язык иврит и сделал его разговорным, а потом и государственным языком. Этого человека в Израиле называ­ют отцом современного иврита.

Декларацию независимости Израиля 1948 года подписали члены временного государственного со­вета страны — могилевчанин Элияту Меир Берлин, уроженец Волковыска Зерах Варгафтиг и Агарон Цизлинг из местечка Нарочевичи Минской губернии, член народного правления Израиля пинчанин Моше Колодный (Кол), член правления еврейского агентства минчанин Элиэзер Каплан, председатель Вв­ода Леумми, уроженец местечка Копыоь (теперь городской поселок Оршанского района) Давид Ремез (Моше-Давид Доабкин) и началь­ник отдела репатриации еврейского агентства Моше Шапира из Гродно.

Первым президентом Государства Израиль стал уроженец местечка Мотоль Кобринского уезда Гродненской губернии (теперь д. Мотоль Ивановского района) Хаим Вейцман, а третьим президентом — Залман Шозар (Рубашоп) из местечко Мир Кореличского района.

Первым министром финансов Израиля был минчанин Элиэзер Каплан. а первым министром транспорта — Давид Ремез из местечка Копысь, именем которого назван целый район Хайфы — Рамат-Ремез.

Недалеко от Минска родился первый министр сельского хозяйства Израиля Агарон Цизлинг, а первым министром абсорбции и здравоохранения страны стал Моше Шапира из Гродно.

Пост премьер-министра Государства Израиль занимали Менахем Бегин из Бреста и Ицхак Шамир из местечка Ружаны Пружанского района.

Местечко Вишнево (д. Вишнево Воложинского района) «подарило» Израилю премьер-министра страны Шимона Переса (Перского), мэра Тель-Авива, министра строительства, министра финансов Иегошуа Рабиновича, одного из лидеров мирового сионизма, президента Всемирного еврейского конгресса Нахума Гольдмана.

Почти семь лет своего детства провела в старинном белорусском городе Пинске премьер-министр Израиля Голда Меир.

В 1958-1961 годах ответственный пост начальника генерального шта­ба армии обороны Израиля занимал уроженец Борисова Хаим Ласков. Главой секретных служб страны на протяжении 15 лет (1948-1963) яв­лялся наш земляк — уроженец Ви­тебска Исер Харэль (Гальперин). С сентября 1952-го по март 1963 года он был главой Моссадэ (буквально «учреждение», «ведомство», полное официальное название «Ха-мосад ле-модиин у-ле-тафкидим меюхадим» — управление по делам развед­ки и специальным операциям, на счету И. Харэпя — десятки секретных операций, в том числе и поимка в Аргентине и тайная доставка в Изра­иль Адольфа Эйхманд.

В течение десяти лет (с 1959 г.; председателем кнессета (парламен­та) Израиля являлся бобруйчанин Каддиш Луз (Лозинский). На протяжении восьми лет (19611969) профсоюзы страны возглавлял уроженец Кобрина Агарон Бекер.

Два наших земляка — Менахем Бегин и Шимон Перес — удостоены Нобелевской премии мира, а более 20 белорусских евреев стали лауре­атами самой престижной в стране Государственной премии Израиля. Первым этой премии был удостоен видный ученый-историк Гдалий Ал­лон (Рогозницкий) из Кобрина.

Уроженка местечка Березине (те­перь г. Березино) (землячка автора книги) Ханна Ровина (Рубина) ста­ла израильской драматической ак­трисой. Интересно, что X. Ровина была лауреатом Государственной премии Израиля и других премий, почетным доктором философии Тельавивского университета. Премия за актерское мастерство ее имени — одна из самых престижных в стране.

«Палестина как прибежище и воз­можность возрождения» — таково название первой и самой большой главы книги «Белорусские евреи в Израиле. Она раскрывает роль наших земляков в заселении и ос­воении Палестины начиная с пер­вой и кончая пятой алией. Мы убеж­даемся, что наши земляки сыграли видную роль в становлении и раз­витии киббуцев — основы сельско­го хозяйства страны.

Большинство читателей, несомнен­но. заинтересует последняя, пятая глава книги Э. Иоффе под названием «Алия 1990 годов», которая заканчи­вается описанием визита Президен­та Республики Беларусь Александра Лукашенко в Государство Израиль в январе 2000 года. В этой главе по сравнению с другими больше статистических данных и больше фотографий. Перед нами проходят судьбы десятков людей различных профессий и специальностей, которые нашли свое место в различных сферах народного хозяйства, науки и культуры страны.

К сожалению, в книге Э. Иоффе «Белорусские евреи в Израиле» отсут­ствуют именной и географический указатели, а также фотографии ряда государственных и общественных деятелей, деятелей культуры.

Жаль, что биографический справочник издан мизерным тиражом — всего 500 экземпляров.

Хотя книга «Белорусские евреи в Израиле» носит научно-популярный характер, она представляет вклад в историческую науку и будет способ­ствовать активизации всесторонних и взаимовыгодных связей между Рес­публикой Беларусь и Государством Израиль.