Корнилович, Э. А. Он жил и мыслил без оглядки / Эдуард Александрович Корнилович // Кобрынскі веснік. – 1984. – 30 лістапада. – С. 3.

О жизни и деятельности ректора Белорусского Государственного экономического университета Н. В. Казюка (уроженца д. Корчицы).

ОН ЖИЛ И МЫСЛИЛ БЕЗ ОГЛЯДКИ

О жизни и деятельности четвертого по счету ректора Белорусского Государственного экономического университета Н. В. Казюка пишет учёный-историк университета, энту­зиаст-исследователь, доцент кафедры политологии Эдуард Александрович Корнилович.

В 1936 году кадровая перетряска набирала силу, кто-то по подозрению снимался с должно­сти, кто-то арестовывался или получал повышение. Инструктор отдела печати ЦК ВКП(б) Николай Ва­сильевич Казюк неожиданно был направлен в Минск, поближе к родным местам. Николай Гикало дружелюбно встретил белоруса-возвращенца, ко­торый в сентябре был ут­вержден заведующим от­делом печати и изда­тельств ЦК КП(б) Бело­руссии. Казюку нетерпелось поближе познакомить­ся с жизнью республики, с ее государственными и партийными деятелями. И такая возможность вскоре представилась.

20 ноября открылся XII Всебелорусский        Чрезвычайный съезд Советов, на котором обсуждался проект Конституции БССР. В президиум были избраны Н. Ф. Гикало, Н. М. Голодед, Д. И. Волкович, Е. Ф. Жукович, М. И. Стакун, А. М. Цихон и другие. Поэты Я. Колас и Я. Купала зачитали приветствие съезду. В редак­ционную коллегию съезда вошли Казюк, историк С. В. Поссе, начальник управления искусств при Совнаркоме И. М. Ткачевич и другие. С докладом выступил А. Г. Червяков. Почти все они  — дети крестьян, земли белорус­ской, недавно разбужен­ной ото сна. Все мечтали о свободе, боролись за лучшую жизнь, раскрыли свои разнообразные человеческие способности. Мно­гое изменилось при их ак­тивном участки, И теперь они делегаты горячо говорили о том, чтобы зако­нодательно закрепить дав­нюю мечту белорусского народа — право на труд, на образование, на отдых, на материальное обеспе­чение…

С детских лет Николай Казюк знал цену труда, поэтому со своей первой лекцией о Конституции пошел к рабочим Минско­го станкостроительного за­вода «Энергия». Своими глазами увидел перемены в цехах и новые станки — основу экономического развития города и дерев­ни. В феврале 1937 года Казюк выступил с лекци­ей о правах человека в институте журналистики перед слушателями курсов — редакторами районных газет. Здесь же он позна­комился с талантливым белорусским писателем Платоном Галавачом. В последний день учебы Ка­зюк организовал для рай­онных журналистов встре­чу с Даниилом Волковичем, со вторым секрета­рём ЦК КП(б) Белоруссии. Тогда же все вместо сфотографировались.

А в конце года в га­зете «Звязда», на первой странице, вверху появилась фотография заведую­щего отделом ЦК Н. В. Казюка молодого круглолицого, очень красиво­го в шикарном костюме с галстуком. Вот он — баловень судьбы, преуспе­вающий в делах, сделав­ший карьеру явно не без протекции Так подумалось вначале. Но каково же было мое удивление, ког­да из документов архива КГБ я узнал совсем иное о его жизни. Послушаем как же он поднимался к знаниям и творческой работе.

Николай Васильевич Казюк родился в 1898 году в деревне Корчицы Кобринского уезда в бедной крестьянской семье. Всеобщая нищета не позволила полу­чить образования, грамо­те от взрослых учился, а потом три зимы в школу ходил. Детство мальчика было трудным, безрадост­ным, в заботах. Даже по­бродить с ребятами в ле­су редко удавалось. Помо­гал отцу по хозяйству. Во­зил душистые возы сена, да в чужой двор. Из-за безземелья даже не смог стать полноправным кре­стьянином. А как Нико­лаю хотелось учиться, свет повидать.

Родители надеялись на лучшее, а жить стало ско­ро и вовсе невмоготу. Война бросила всех в бездну. Потоки беженцев потяну­лись на восток. Терпение Николая переполнилось и он почти в отчаянии сказал родителям: “Надо уходить, может где работу в городе найду».

1915 год разлучил Ни­колая с родителями. Он уехал в центральную Россию, добрался до Волги. Но и тут лучшей доли белорус не нашел.

Негде было остановить­ся и голод стал донимать. В своей биографии Казюк пишет: «Месяца три ски­тался по городам на положении бродяги. Лишь в сентябре из Сызрани по совету Василия Ковалева я поехал в Заволжье — в село Орлов Гай Сара­товской губернии, в кото­ром жило около 15 тысяч человек. Здесь измученно­му Николаю наконец-то улыбнулось счастье: он был принят молотобойцем в частные кузнечные ма­стерские. На хлеб и чай стал зарабатывать — уг­роза голода отодвинулась.

Волны революции дока­тились и сюда, в За­волжье. Прошлое, которое принесло Казюку голод и униженье, он защищать не мог. В феврале 1918 года, добровольно записавшись в красногвардейскую дружину пошел воевать за будущее. За него надо было платить своей кровью, В одном из первых боев под селом Орлов Гай новобранец был ранен. Казак целился ему в го­лову, а попал в плечо. Николай чувствовал, как теплая кровь заливала грудь, просачивалась через гимнастерку. Он начал отставать от своих, и подоспевший санитар увел его в овраг, подальше от казацких пуль.

Через неделю Казюк был снова в строю, участвовал в тяжелых боях против уральского казаче­ства в селе Куриловка, под городом Новоузенском и других местах. Никто не хотел уступать, поэтому без жертв не обходилось, Николаю везло: его снова «поймала» пуля, но он остался жив. Тре­тье ранение в одном го­ду он получил в жесто­ком бою под хутором Чернояровым. Контузия ока­залась настолько серьез­ной, что он надолго выбыл из строя, лечился в госпи­тале.

В мае 1921 года Оку­нев направил Казюка в Саратовский обком, который и командировал его на учебу в Москву. ЦК направил его в Краснопре­сненский райком партии г. Москвы, где его приня­ли инструктором и помог­ли поступить на вечерний рабфак. Секретарь райко­ма Григорий Беленький (тоже уроженец Рогачевского района) поручил ему быть организатором раб­коров газеты «Правда». Казюк горячо взялся за дело, часто бывал на мос­ковских фабриках и заво­дах, подыскивал талантли­вых рабочих корреспон­дентов. Конечно же, в первую очередь, сам вни­мательно штудировал га­зету, по несколько раз пе­речитывал все статьи и заметки. В то время в ней печатались статьи В. И. Ленина. М. И. Калинина, Л. Д. Троцкого, очерки М. Кольцова, А. Серафимовича, стихи Д. Бедного и других. Е. А. Преобра­женский писал о восста­новлении хозяйства, рас­пределении производитель­ных сил, хозяйственном расчете, экономических перспективах, о необходимости государственного планирования.

Газета призывала мо­лодежь учиться писать, и Николаю самому захотелось попробовать свои си­лы. В газете «Рабочая Москва» напечатал свои первые заметки. Осенью 1924 года поступил в Институт журналистики, но и здесь Казюк не был студентом, свободным как птица, свою учебу он совмещал с работой в газе­те «Московская деревня», где был заведующим отделом партийной жизни, выступал со статьями.

Летом 1927 года Н. В. Казюк окончил Институт журналистики и его при­няли литературным сот­рудником журнала «Деревенский коммунист», редактором которого был секретарь ЦК ВКП(б) В. М. Молотов. Через год его утвердили руково­дителем Орггруппы ЦК и командировали в Хопер­ский округ Нижневолж­ского края для организа­ции партийной работы в районах коллективизации. Снова приехал он на Волгу-матушку, но теперь уже в новом качестве. Бывал во многих станицах, изве­стных по роману М. Шолохова «Тихий Дон», встречался с сотнями лю­дей. У него накопилось столько фактов и размы­шлений, что решил написать книгу. Под названием «Другая бальшавіцкая вясна» она вышла в Мо­скве в 1931 году на белорусском языке.

Каждый день Казюк прибегал к анализу хозяйственной деятельности се­ла, к экономическому мы­шлению, и это внесло из­менение в его жизненные приоритеты, он все силь­нее втягивался в мир че­ловеческих потребностей и экономического интереса. Возможно, и его ув­лечения взглядами попу­лярного в то время аграр­ника А. В. Чаянова также не прошли бесследно. Вернувшись через полтора года в Москву, Казюк по­ступает в аспирантуру НИКИ (научно-исследова­тельского коммерческого института). Теперь ему пришлось серьезно засесть за философско-экономиче­скую литературу, во всех тонкостях изучать связь экономики и политики.

Однако после аспиран­туры Н. В. Казюк в сферу экономики не по­пал. С февраля 1932 года он стал работать в куль­турно-пропагандистском отделе, потом в отделе печати ЦК ВКП(б). Жи­вя в Москве, он постоян­но интересовался, как живет и развивается Бе­лоруссия. Сведения полу­чал из печати или от зем­ляков, изредка приходили письма с Кобринщины, где господствовала поль­ская буржуазия. Казюку хотелось встретиться с родными, помочь им…

Николай Васильевич го­лосовал за третью, более уточненную Конституцию Белоруссии. Однако сдер­жанно воспринял это событие, поскольку в те дни слишком часто явно проявлялось беззаконие сталинских властей, нару­шались права и свободы граждан. Десятки людей подверглись необоснован­ным репрессиям, обвиненный в «шпионаже», был снят с работы А. И. Штаркман, ректор института народного хозяйства. Казюк вовсе и не предпо­лагал, что этот факт мо­жет повлиять на его даль­нейшую судьбу. Оказалось, что повлиял. Нико­лаю Васильевичу предло­жили занять место изгнан­ного «врага народа», а предложение в то время означало, что вопрос уже решен окончательно.

В ХОЛОДНОМ ноябре 1937 года Н. В. Казюк стал ректором Белорусского института народ­ного хозяйства, четвертым по счету. Он пришел не на пустое место, до него не­мало сделали первые рек­торы А. В. Гурло и И. Л. Сацункевич. Естественно, и Казюку очень хотелось продолжить дело предше­ственников и улучшить обучение и воспитание будущих экономистов. В этом ему помогали декан планового факультета Ефим Романенко, заведу­ющий кафедрой экономической географии Гавриил Сугробов, заведующий кафедрой политэкономии Петр Пинчук и многие другие. Поближе познако­мившись с ними, новый ректор убедился что он и они — люди одной био­графии, прошли почти одни и те же дороги жиз­ни. Все они начинали с нищеты, с начальной шко­лы и немало успели за эти непростые годы. Они стали образованными и очень нужными республи­ке людьми.

Волнуясь, Николай Васильевич входил в ауди­торию, где читал лекции по истории, студенты ста­рались записывать, были на редкость дисциплиниро­ваны. Окончившие десяти­летку — это тебе не раб­факовцы. Они более раз­виты и экспрессивны. Об одном только сожалел Ка­зюк, что некоторые из них излишне запуганы, долго думают, опасаясь сказать что-нибудь лиш­нее, свое, из сокровен­ных мыслей.

Н В. Казюк поздравил выпускников с успешным окончанием института, сфотографировался вместе с ними. За этот тревож­ный год было репресси­ровано немало людей, ко­торых ректор знал лично. Не верилось, что они в чем-то виноваты перед страной, народом. С груп­пой преподавателей Казюк готовился проводить вступительные экзамены, но завершить набор пер­вокурсников не смог. 28 июля 1938 года неожидан­но пришли сотрудники НКВД и арестовали его. Только в тюремной каме­ре, когда его обвинили в принадлежности к контр­революционной организа­ции, он осознал всю опасность случившегося. Не взирая на суровые допросы и угрозы, Казюк не признал ложных наветов. Сильная воля и умелые оправдания помогли ему выстоять. В процессе за­тянувшегося следствия предъявленное ему обви­нение не нашло своего подтверждения. 8 марта 1939 года Н. В. Казюк был освобожден из-под стражи, однако в институт больше не вернулся.

К СОЖАЛЕНИЮ, след его затерялся, даль­нейшая судьба неизвестна. Можно предположить, что он стал в последующие годы жертвой политических репрессий. А может, погиб во время войны с немецкими оккупантами. Убедительно просим земля­ков, всех, кто знает о последних годах жизни Н. В. Казюка, сообщить автору или редакции га­зеты «Кобрынскі веснік».

ЭДУАРД КОРНИЛОВИЧ,

кандидат исторических наук.