Кочурко, В. И. «Наш университет войдёт в число лучших в Беларуси» / Василий Иванович Кочурко ; [беседовала] Елена Юркевич // Заря. — 2010. — 25 февраля. — C. 3.

Интервью с ректором БарГУ В. Кочурко, выходцем из Кобринского района.

«Наш университет войдёт в число лучших в Беларуси»

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василий Иванович Кочурко (на фото) вернулся на Брестчину, когда ему было 54. Уехал абитуриентом, а вернулся на родину опытным руководителем, ученым с именем и вот уже почти шесть лет применяет здесь свои знания и бесценный опыт в нелегкой и ответственной должности ректора Барановичского госуниверситета.

— Василий Иванович, вспомните, пожалуйста, первые дни в новой должности. Что npeдставлял из себя Барановичский госуниверситет сразу после образования?

— Барановичи — город специфический, с хорошим географическим положением, развитой промышленностью. Поэтому до образования университета здесь существовали филиалы различных учебных учреждений — БНТУ, частного института правоведения. Брестского педагогического университета. Основой для БарГУ, который развивается как классический университет, стал высший педагогический колледж, объединившийся с этими филиалами. В первый учебный год на дневной и заочной формах обучения насчитывалось чуть более пяти тысяч студентов.

— С тех пор многое изменилось. Как развивался молодой университет?

— Сегодня в наших аудиториях около 10 тысяч студентов и слушателей, работают более 500 преподавателей. Учебный процесс проводится по пяти адресах города, по 24 специальностям дневной и 19 специальностям заочной формы обучения, преподавание ведется на 30 кафедрах. Мы готовим инженеров промышленного предприятия, инженеров-программистов, учителей начальных классов со вторыми специальностями социального педагога, психолога, учителя физкультуры, учителей английского и немецкой языков, экономистов, маркетологов, бухгалтеров юристов и др.

По ряду специальностей заочное обучение ведете: в дистанционной форме. Она удобна тем, что студент, не выходя из дому, может сдавать контрольные работы, зачёты, общаться с преподавателем. А с 1 сентября 2009 года в БарГУ действует институт повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров, так как много желающих получить второе высшее образование. Кроме того, в этом году мы открыли по одной специальности магистратуру и сейчас планируем открыть аспирантуру.

— Для каждого вуза важно наличие квалифицированных кадров. Как складывался Ваш коллектив?

— Сегодня в БарГУ работает более 400 штатных преподавателей и около 100 внештатных совместителей. В числе профессорско-преподавательского состава — 10 докторов наук, 70 кандидатов наук, привлекаем кандидатов и докторов наук и из других вузов. Например, ряд преподавателей перешел в БарГУ из минских вузов, из сельскохозяйственной академии в Горках, где я проработал более 13 лет. Подготовка кадров — это целенаправленная работа, поэтому в БарГУ разработана программа кадрового обеспечения «Кадры 2006 — 2010», а сейчас мы работаем над созданием аналогичной программы до 2015 года.

— Университет уже не раз отмечал новоселья. Скоро грядет еще одно, на улице Парковой. В какой готовности находится новый корпус и когда там начнутся занятия?

— Мы очень благодарны Главе государства. В день открытия университета — 1 сентября 2004 года он дал поручения по развитию материальной базы. В начале 2006 года началось строительство общежитий для студентов, и с тех пор сданы три общежития на 400 мест каждое. Мы гордимся ими, это общежития XXI века, где созданы все условия для проживания, учебы и занятий спортом. Такие условия для проживания студентов созданы в недавно построенной «студенческой деревне» в Минске. Три корпуса планируется ввести к концу текущего года, а в 2011 году — современный спорт корпус с бассейном и тремя спортивными залами. Кроме того, у нас построены отличные столовые, помещения для занятий художественной самодеятельностью. Ей, как и спорту, мы уделяем большое внимание.

— За годы своего существования БарГУ не только укрепил международные связи, но и обзавелся новыми. В каком направлении сегодня развивается международное сотрудничество?

— С первых дней своего существования мы поставили задачу — вовлекать студентов в научно-исследовательскую деятельность и сотрудничать с высшими учебными заведениями дальнего и ближнего зарубежья. Сейчас у БарГУ заключены договора о сотрудничестве с 40 зарубежными вузами. Начали сотрудничать мы с Украины. У нас сложились хорошие отношения в обмене передовым опытом, творческими коллективами студентов с Ровенским экономико-гуманитарным университетом имени Степана Демьянчука. Сейчас мы в тесном контакте с ним работаем по развитию дистанционной формы обучения. Хорошие отношения сложились с Крымским университетом, с вузами Литвы, Латвии, Польши (из Бяла-Подляски, Кракова, Щецина), России, Казахстана, Германии, Австрии, Турции, Чехии, Венгрии. А недавно заключили договора с тремя высшими учебными заведениями Азербайджана. В числе вузов-партнеров и учебные заведения городов-побратимов г. Барановичи. Что нам это дает? Студентам — общение, преподавателям — участие в международных конференциях, совместных международных проектах, публикациях своих трудов.

— Откуда приезжает молодежь «штурмовать» наш университет?

— География абитуриентов и студентов с каждым годом расширяется. Если первоначально 40% представляли Барановичи и район, то теперь их количество уменьшилось примерно до 30%. В БарГУ поступают студенты со всех регионов Беларуси, наивысший процент — из близлежащих районов Минской, Гродненской и Брестской областей. Сейчас мы проводим большую профориентационную работу, во время весенних каникул наши представители выезжают во все районы Брестчины и другие. Наши двери, уважаемые абитуриенты, всегда открыты для вас.

Также в нашем университете обучаются граждане других государств, всего в 2009 — 2010 учебном году — около 100 иностранцев. 70 из них — студенты 1 и 2 курсов, приехавшие получать высшее образование из Туркменистана по специальностям технического, экономического профиля и на факультете иностранных языков. Кроме того, мы открыли трех- и шести­месячные курсы по изучению русского языка, которые пользуются спросом у граждан Турции, Шри-Ланки, Китая, Египта и Индии.

В ноябре пpoшлогo года Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Вас медалью «За трудовые заслуги». Что значит для Вас эта награда?

— Я расцениваю это как высокую оценку всему коллективу нашего учебного заведения, так как благодаря его дружной, слаженной работе университет у нас состоялся. Я благодарен правительству, Брестскому облисполкому, Барановичскому горисполкому за то, что они оценили наш труд. И впредь мы будем прикладывать все усилия, чтобы оправдать эту награду, чтобы наш университет вошел в число лучших в Беларуси и достиг уровня престижных учебных заведений мира.

— Спасибо за беседу. Удачи Вам, а БарГУ — роста и процветания!

Елена ЮРКЕВИЧ