Кукос, Е. Во имя веры и дружбы / Евграф Кукос // Кобрынскі веснік. – 2002. – 31 жніўня. – С. 3.

Исполняется 50 лет нашему земляку – уроженцу д. Лыщики И. А. Чароте.

Во имя веры и дружбы

16 сентября исполняется 50 лет нашему земляку – уроженцу деревни Лыщики Ивану Алексеевичу Чароте.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой славянских литератур Белгосуниверситета, член Союза писателей СССР (соотвественно Союза писа­телей Беларуси), с 1985 г. по на­стоящее время — председатель бюро секции художественного пе­ревода и литературных связей Со­юза белорусских писателей; сек­ретарь Белорусской Библейской комиссии, осуществляющей пере­вод Св. Писания и богослужебных текстов на белорусский язык, ис­полнительный редактор журнала «Праваслаўе», член редакционных коллегий семи периодических из­даний (трёх — зарубежных).

Чарота также автор свыше научных и литературно-критических работ по вопросам славянских литератур и культур, межславянских связей, истории Православия и множества переводов.

На протяжении 15 лет Иван Алексеевич остаётся научным консультантом Белорусской Энциклопедии по всему комплексу вопросов, касающихся югославистики. Аналогичное сотрудничество имеет с Московским церковно-научным центром «Православная Эн­циклопедия», который приступил к выпуску «Православной энцик­лопедии» в 25 томах.

Профессор Чарота (как веду­щий, а фактически единственный в республике сербист-учёный и педагог такого уровня квалифи­кации) был инициатором и орга­низатором подготовки в Белгосуниверситете студентов по спе­циальности «сербский язык и литература». Соответственно, яв­ляется автором учебных про­грамм, а также ряда пособий по указанной специальности.

Наш земляк — лауреат между­народной премии имени К. Острожского (журнал «Пшеглёнд Православны», Польша) за 1999 год, а также сербского журнала «Збильа» за 2000 год, награждён Почётной грамотой Союза писателей Сербии в 2000 году. 18 мая 2002 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил Ивана Чароту орденом Препо­добного Сергия Радонежского III степени.

Евграф КУКОС.