Лискович Виктор Андреевич : поздравления // Журнал ГГМУ. – 2004. — № 1.

Редакция журнала Гродненского медицинского университета и сотрудники университета поздравляют Лисковича Виктора Андреевича с успешной защитой кандидатской диссертации.

Лискович Виктор Андреевич

Лискович Виктор Андреевич – высококвалифицированный врач, ученый, опытный организатор здравоохранения.

Виктор Андреевич родился в 1960 году в городе Кобрине Брестской области. После окончания средней школы поступил в Гродненский медицинский институт, который окончил в 1983 году.

Свою трудовую деятельность начал в Брестской области, с 1985 года работал в Островецком ТМО в должности акушера-гинеколога, заведующего отделением, а затем в 1997 году Виктор Андреевич был назначен на должность главного гинеколога Управления здравоохранения Гродненской области, с декабря 2003 года – главным врачом Учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический родильный дом».

В 2000 году Виктор Андреевич Лискович поступил и в 2002 году окончил с отличием Академию управления при Президенте РБ по специальности «деловое администрирование».

Лискович Виктор Андреевич, работая в практическом здравоохранении, большое внимание уделяет и научной деятельности, занимается исследовательской работой. В 2000 году в НИИ ОМД МЗ РБ была утверждена тема его кандидатской диссертации «Научное обоснование организации этапной акушерско-гинекологической помощи на примере Гродненской области», которая была успешно защищена 18 июня 2003 года, а 12 октября 2003 года Виктору Андреевичу было присвоено ученое звание кандидата медицинских наук. Научная новизна и значимость результатов, полученных в ходе работы над диссертацией, состоит в том, что впервые было проведено медико-статистическое исследование перинатальной, младенческой и материнской смертности в Гродненской области за период с 1991 по 2000 год; дана комплексная оценка динамических показателей перинатальной, младенческой и материнской смертности, их структуры и возрастных особенностей в различных регионах Гродненской области; впервые было показано влияние заболеваемости беременных и новорожденных на уровень перинатальных потерь.

По результатам диссертационного исследования разработаны и утверждены методические рекомендации Министерства здравоохранения РБ и новый комплексный метод организации оказания этапной акушерско-гинекологической помощи женскому населению на региональном уровне, что позволило значительно снизить показатель перинатальной, младенческой и материнской смертности в Гродненской области.

За время работы над диссертацией опубликовано в рецензируемых изданиях 66 научных работ. В 2003 году в соавторстве издана монография «Управление системой перинатальных технологий на региональном уровне».

Лискович Виктор Андреевич много и творчески работает в практическом здравоохранении, награжден в 1998 году знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» и Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов. Вместе с тем он много делает для внедрения научных достижений в практику здравоохранения, что способствует улучшению жизненно важных показателей здоровья населения области.

Редакция журнала Гродненского медицинского университета и сотрудники университета поздравляют Лисковича Виктора Андреевича с успешной защитой кандидатской диссертации и желают ему здоровья, творческих успехов в научной работе, новых достижений в области медицинской науки и практическом здравоохранении.