Литературовед и переводчик // Кобрин-информ. – 2009. — 17 сентября. – С. 26.

И. А. Чарота — белорусский литературовед, переводчик, критик, член Союза писателей СССР, Беларуси, доктор филологических наук, профессор (уроженец д. Лыщики Кобринского района).

ЛИТЕРАТУРОВЕД И ПЕРЕВОДЧИК

Иван Алексеевич Черота — белорусский литературовед, переводчик, кри­тик, член Союза писателей СССР, Беларуси, доктор филологических наук, профессор.

Родился И. А. Черота 16 сентября 1952 года в д. Лыщики. Окончил среднюю школу № 2 г. Кобрина, Кобринскую музыкальную школу. В 1969 году поступил на филологический факультет Белорусского государственного университета.

После трех лет учительства в Поляцкишской средней школе Вороновского района работал преподавателем, старшим преподавателем, до­центом в БГУ. Ныне возглавляет кафедру сла­вянских литератур. Кандидатскую диссертацию защитил в Ленинграде в 1987 г., докторскую — в БГУ в 1998-м. И. А. Черота в научном сообще­стве известен как ведущий югославист Белару­си, высокоавторитетный специалист в области сравнительного литературоведения и культуроведения, автор более 250 научных работ. Про­фессор И. А. Черота — член редколлегий 6 периодических изданий, в том числе 2-х зарубежных, научный консультант «Белорусской энциклопе­дии» по вопросам югославистики. Аналогичное сотрудничество он поддерживает с Московским церковно-научным центром «Православная энциклопедия», который приступил к выпуску «Православной энциклопедии» в 25 томах. Секретарь Библейской комис­сии Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви и исполнительный ре­дактор журнала «Праваслаўе».

Профессор Черота, как ведущий сербист-ученый и педагог, был инициатором и организатором подготовки в Белгосуниверситете студентов по специальности сербский язык и литература. Является автором учебных программ, ряда пособий по сербскому языку.

С 1995 г. И. А. Черота — член Союза писателей СССР и Союза писателей Белару­си. Он активно выступает в печати как литературовед, критик эссеист, публицист. Более 10 лет возглавляет бюро секции художественного перевода и литературных связей белорусских писателей, занимается переводом с сербского, хорватского, ма­кедонского, польского и других языков на белорусский и русский, а также с бело­русского на сербский; ему принадлежит более 600 печатных переводов.

И. А. Черота — лауреат международной премии им. К. Острожского (Польша) за 1999 год, премии Союза писателей Сербии за 2000 год, премии журнала «Збильа» (Югославия, Белград) за 2000 г. Награжден Почетной грамотой Союза писателей Сербии в 2000 году. 18 мая 2002 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Ивана Чероту орденом Преподобного Сергия Радонежского.