Мартынова М. А. : краткая информация о научной деятельности / сост. кандидатом химических наук М. А. Мартыновой. – Минск, 2017.

Мартынова М.А., 1952 г. рождения, кандидат химических наук. Окончила в 1973 г. физический факультет Белгосуниверситета. С 1978 г. работает в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси (до 2004 г. – Институт фотобиологии НАН Беларуси). С 1983 по 1986 гг. проходила обучение в очной аспирантуре лаборатории химии липидов Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина АН СССР (г. Москва), где в 1987г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности “биохимия”. С 2005 г. возглавляет лабораторию биофизики и инженерии клетки ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси».

Области научных интересов: липидология, озонобиология и клеточная инженерия. М.А. Мартынова является одним из ведущих ученых Беларуси в области липидологии, изучения молекулярно-мембранных механизмов формирования уни- и мультиламеллярных липосом, содержащих инкапсулированный лекарственный препарат. В результате выполненных ею научных исследований установлены общие закономерности получения нанолипосомальных форм лекарственных средств гидрофобной природы. Определен оптимальный компонентный состав, концентрация суммарных липидов и активного вещества, а также способ формирования ряда нанолипосомальных препаратов с учетом особенностей лекарственной субстанции, их стабильность в процессе хранения, разработаны методики контроля качества и лабораторные технологические регламенты на производство новых лекарственных форм.

Большое внимание М.А. Мартынова уделяет работам, имеющим прикладную направленность. В цикле работ 1970-х – 1990-х годов прошлого века были детально изучены фундаментальные механизмы влияния озона на живые клеточные системы, где показано, что главной мишенью биологического действия озона является плазматическая мембрана клетки. Кроме того, было установлено, что действие О3 носит бифазный характер: низкие дозы озона стимулируют процессы жизнедеятельности, а высокие – подавляют. Эти результаты привели к разработке новой оригинальной технологии хранения плодоовощной продукции путем обработки озоно-воздушной смесью и новой эффективной, экономически выгодной биотехнологии получения АТФ из дрожжевой биомассы без использования дорогостоящих предшественников. Уже в начале 2000-х годов был разработан новый экологически безопасный способ хранения семенного материала овощных культур с использованием обработки его потоком обогащенного озоном воздуха. Под научным руководством М.А. Мартыновой проведены работы по исследованию условий локального асептирования питьевой воды «Аквадив» путем озонирования и разработан технологический регламент на ее обработку озоном перед розливом и бутилированием, на основании которого производится продукция высшей категории качества и реализуется в торговой сети.

М.А. Мартынова активно развивает в лаборатории новое направление – разработку экспресс-методов оценки индивидуальной чувствительности клеток к химиопрепаратам с использованием первичных клеточных культур. В рамках выполнения отдельного инновационного проекта разработана технология определения чувствительности опухолевых клеток рака молочной железы в первичной культуре к противоопухолевым химиопрепаратам с целью выбора оптимальных схем химиотерапии. Минздравом РБ утверждены инструкции по применению: «Оценка влияния противоопухолевых лекарственных средств на опухолевые клетки рака молочной железы в первичной культуре» (№136-1211) и «Определение чувствительности опухолевых клеток рака молочной железы в первичной культуре к противоопухолевым лекарственным средствам с целью выбора оптимальных схем химиотерапии (№137-1211).

М.А. Мартынова имеет 8 патентов на изобретение и полезные модели, из них 1 патент на изобретение СССР и  1 патент на изобретение Российской Федерации. Опубликовано 120 научных работ в рецензируемых журналах, материалах конференций и съездов. Под ее руководством студентами выполняются курсовые,  дипломные и магистерские работы. За многолетнюю плодотворную научную деятельность, значительный вклад в развитие научных исследований в области биофизики награждалась грамотами ряда учреждений и Благодарностью Председателя Президиума НАН Беларуси (Приказ НАН Беларуси от 23.01.2017 № 15-к).