Марчук, Н. Кобринские корни «Кодака» / Нина Марчук // Кобрин-информ. – 2015. – 4 июня. – С. 7.

Об уроженце д. Мацы В. Малаховском, одном из руководителей  восстания 1863-1864 гг., инженере-изобретателе.

Кобринские корни «Кодака»

В 1827 году в имении Мацы, что в 10 километрах от Кобрина и в одном километре от тех мест, где живу я, в семье полковника Малаховского родился сын Владислав. На то время в Мацах проживало около 300 обитателей. Малаховские были владельцами 415 десятин земли. Совсем близко с Мацами расположилась деревня Стригово — центр волости. Там были православная Свято-Симеоновская цер­ковь, волостное управление, народное училище, школа, хлебозапасныи мага­зин, корчма, бровар (пивоварня), не­сколько ветряных мельниц.

После домашнего обучения Владис­лав Малаховский приобретал знания в Свислочской гимназии. Кстати, где-то примерно в то же время там учился и будущий польский революционер, ге­нерал, диктатор восстания 1863-64 гг. Ромуальд Траугутт.

Затем Владислав Малаховский ста­новится студентом Петербургского ин­ститута путей сообщения. Этот инсти­тут был закрытым учреждением воен­ного типа, и принимали туда только потомственных дворян (некогда шлях­ту). Однако среди них выделился круг свободомыслящей молодёжи, и эти вольнолюбивые идеи заполонили ум Владислава Малаховского. В это вре­мя он познакомился с К. Калиновским и его революционной организацией «Земля и воля». А когда в 1862 году К. Калиновский возглавил восстание про­тив российского царя, Малаховский приложил много усилий, чтобы превратить это выступление во всерос­сийское крестьянское восстание за зем­лю и волю. В это время он становится руководителем повстанцев в Вильно, и на его плечи ложится наиболее тяже­лая миссия — решать судьбы тех, кого повстанцы считали наиболее винов­ными перед народом.

Летом 1983 года Малаховский от­дал приказ казнить предводителя дворянства в Вильно. Разумеется, такая «зачистка» вызвала недовольство вла­стей. За голову Владислава Малаховс­кого власти объявили награду в 10 ты­сяч рублей и заочно приговорили к смерти. Малаховский понимал, что ему дальше в Вильно оставаться опасно, по­этому в августе 1863 года отправился за границу, в Кенигсберг, где стал представителем К. Калиновского и занимался закупкой и достав­кой оружия для повстан­цев.

После разгрома вос­стания ему чудом уда­лось избежать ареста. Видимо, купив за боль­шие деньги английский паспорт на имя Леона Варнерке, он выехал в Лондон. И было ему тог­да 36 лет.

В Лондоне Малахов­ский тут же создал соб­ственную фирму, а уже через пять лет ее знала вся Европа. Малаховс­кий был талантливым инженером-изобретателем. Как инженеру, ему удалось значитель­но усовершенствовать сам процесс фотографи­рования. Именно он придумал использовать вместо хрупкой фотопластинки пленку, покрытую бромсеребром. А ещё он изобрёл фотокассету и катушечный фотоаппарат. Его открытия вызвали переворот в мировом фотоделе. Благодаря этому изобретению, возник­ла и расцвела знаменитая фирма, извес­тная сегодня как «Кодак».

Это был 1878 год. Владислав Малаховский стал выезжать в разные страны, предлагая свое открытие. Не обошел он и Россию. В Петербур­ге, в доме №31 на Воз­несенском проспекте процветала фотолабора­тория «Варнерке и К». Когда в Москве в 1882 году проходила всероссийская выставка, Малаховского даже наградили медалью. Его фотографии не сходили со страниц российских журналов. Даже сам Дмитрий Менделеев предлагал талантливому изобретателю основать секцию фотографии при Российском императорском техническом обществе.

Бывал ли в эти годы Владислав Малаховский на своей малой родине, нам неизвестно. Смею предложить, что да, ведь в Мацах тогда ещё, наверное, были живы его родители или близкие родственники. Они вполне могли встречаться с ним в Бресте или в Кобрине. Это могли быть и тайные встречи, поскольку за Леоном Варнерке тянулся также преступный след: в мировой истории он прославился как фальшивомо­нетчик. Известно, что в его лаборато­рии были обнаружены фальшивые рос­сийские деньги. Вполне вероятно, что это был проект английских спецслужб. Но не следует исключать и тот факт, что Малаховский мог работать против Рос­сийской империи или наоборот. Допод­линно известно, что фальшивые деньги из лаборатории Малаховского не отли­чались от настоящих. Но суд не смог доказать причастность Малаховского к пе­чатанию фальшивок. Дело закрыли, но осадок-то остался…

После пережитых потрясений Ма­лаховский оставляет Англию и переез­жает в Швейцарию, но вскоре кончает жизнь самоубийством. 10 октября 1900 года в одном из отелей Женевы он заст­релился. Или его застрелили, что также вполне вероятно. Возможно, здесь были замешаны российские спецслужбы, по­тому что узнать Малаховского не состав­ляло особого труда: пластическая хирур­гия с целью изменения внешности была тогда ещё неизвестна даже в Европе. Похоронен наш земляк где-то в Жене­ве, и, наверное, его могилу уже никто не ищет.

Несмотря на скандальную биогра­фию Леона Варнерке, следует отдать должное интересному человеку и талан­тливому инженеру-изобретателю. Зна­менитой на весь мир фирмы «Кодак» могло и не быть, если бы фотокассету не придумал наш земляк — литвин из-под Кобрина Владислав Малаховский с анг­лийским паспортом на имя Леона Вар­нерке. А что осталось от поместья Мацы, на родине известного человека? А ниче­го! Даже камня из фундамента не оста­лось. И фамилии такой нет в местном телефонном справочнике. И камня на кладбище нет с фамилией Малаховский. Есть только небольшая справка в “Эн­циклопедии истории Беларуси”…

Нина Марчук, краевед