Николай Дмитриевич Ющук : к 65-летию со дня рождения // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. – 2006. – Т. 16. — № 1. – С. 93.

Николай Дмитриевич Ющук

(К 65-летию со дня рождения)

22 декабря 2005 г. исполнилось 65 лет со дня рождения и 39 лет вра­чебной, научной и обществен­ной деятельности доктора меди­цинских наук, профессора, ака­демика РАМН Николая Дмит­риевича Ющука.

В 1966 г. Н. Д. Ющук окончил Иркутский медицинский институт и в течение 3 лет работал в прак­тическом здравоохранении Вос­точной Сибири. С 1969 г. он — младший научный сотрудник кли­нического отдела Центрального НИИ эпидемиологии Минздрава СССР. С 1971 г. по настоящее время работает в Московском го­сударственном медико-стоматоло­гическом университете, пройдя последовательно путь от ассистен­та кафедры инфекционных болез­ней до ректора университета.

В 1980 г. Николай Дмитрие­вич защитил докторскую диссер­тацию на тему «Функционально-­морфологическое состояние кишечника при сальмонеллезной инфекции». В 1981 г. ему было присвоено звание профессора, в 1991 г. он был избран членом-корреспондентом, в 1999 г. — академиком РАМН.

Круг научных интересов Н. Д. Ющука охватывает различ­ные аспекты инфекционной па­тологии, а его фундаментальные исследования нашли отражение в более чем 600 публикациях, в том числе 12 монографиях, 8 учебниках. Им получено 10 ав­торских свидетельств и 2 патен­та. Под его руководством защи­щены 11 докторских и 61 канди­датская диссертации. Особое место в научной деятельности Н. Д. Ющука занимают разра­ботка и оценка клинической эф­фективности антибактериальной и антивирусной терапии с учетом функционально-морфологи­ческих и иммунопатогенетических особенностей инфекционной болезни.

Николай Дмитриевич, явля­ясь председателем Проблемной учебно-методической комиссии по инфекционным болезням, уделяет большое внимание вопросам совершенствования си­стемы подготовки и переподго­товки медицинских кадров с уче­том требований Болонского про­цесса. Им совместно с коллекти­вом кафедры подготовлено и из­дано более 150 учебных пособий и методических рекомендаций к проведению практических заня­тий по инфекционным болезням. Под его непосредственным руко­водством на базе 1-й инфекцион­ной клинической больницы Москвы работает кафедра последипломного образования по инфектологии, на которой тема­тические и сертификационный курсы по инфекционным болез­ням проходят медики столицы и области. Осуществляются и вы­ездные тематические циклы для врачей Российской Федерации.

Успехи, достигнутые Н. Д. Юшуком и его учениками по изучае­мым проблемам, имеют не толь­ко фундаментальное научное, но и прежде всего практическое зна­чение. Результаты исследований по кишечным инфекциям, вирус­ным гепатитам неоднократно до­кладывались на всесоюзных и всероссийских форумах, опуб­ликованы за рубежом, нашли от­ражение в учебной литературе и монографиях. Николай Дмит­риевич ведет большую консуль­тационную работу как во 2-й ин­фекционной клинической боль­нице Москвы, где располагается кафедра, так и во многих лечеб­ных учреждениях города.

Н. Д. Ющук не только ода­ренный ученый, блестящий педагог, высококвалифициро­ванный врач, но и признанный авторитет в области инфекцион­ной патологии, системе медицин­ского образования. Он является членом правления Международного общества инфекционистов и микробиологов, членом специ­ализированного совета по защи­те кандидатских и докторских диссертаций, председателем Экспертного совета ВАК РФ.

Его научная и педагогическая работа высоко оценена государством: он награжден орденом «Знак Почета», ему присвоено звание заслуженного деятеля на­уки РФ, присуждена премия Правительства РФ за заслуги в области науки и техники.

Редколлегия «Российского журнала гастроэнтерологии, ге­патологии , колопроктологии», друзья и коллеги сердечно поз­дравляют Николая Дмитриеви­ча с юбилеем и желают ему здоровья, долгих лет жизни и больших творческих успехов во врачебной, научной и педа­гоги ческой деятельности.