Подпалов, В. П. «Нас должно быть больше!» / В. П. Подпалов ; [беседовала] Елена Бегунова // Рэспублiка. — 2007. — 17 студзеня. — С. 1, 3.

К работе над проектом Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь привлекались лучшие специалисты страны, в том числе председатель правления Белорусского общественного объединения по артериальной гипертензии Владислав Подпалов.

«Нас должно быть больше!»

К работе над проектом Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь привлекались лучшие специалисты страны, в том числе председатель правления Белорусского общественного объединения по артериальной гипертензии Владислав Подпалов.

К работе над проектом Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь привлекались лучшие специалисты страны, в том числе председатель правления Белорусского общественного объединения по артериальной гипертензии Владислав ПОДПАЛОВ.

Заведующий кафедрой терапии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Владислав Подпалов – известный и в нашей стране, и за ее рубежами специалист в области кардиологии. На его счету – сотни научных работ, представленных на многочисленных международных конгрессах в Канаде, Японии, Франции, Италии, Голландии, Австрии, Чехии и других странах. Начиная с 1989 года профессор неоднократно возглавлял научные экспедиции в загрязненные радиацией чернобыльские районы, на месте оказывал практическую лечебную и консультативную помощь людям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Результаты научных исследований в области формирования сердечно-сосудистой  патологии у жителей Могилевской и Витебской областей позволили ему разработать концепцию развития данного вида заболеваний и получить два патента на выпуск новых лекарственных средств. Параллельно с плодотворной деятельностью на ниве охраны здоровья Владислав Подпалов серьезно занимается и демо­графическими проблемами. А потому вовсе не случайно именно он оказался в числе разработчиков проекта Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь.

— К величайшему сожалению, на Витебщине уже долгие годы смертность превалирует над рождаемостью. Свою роль в этой печальной статистике сыграли наиболее трагические для нее последствия Великой Отечественной войны. Ведь только совсем недавно в области удалось наконец восстановить довоенное количество жителей.

Хотя самая низкая рождаемость по-прежнему отмечается в Браславском, Миорском, Поставском, Ушачском, Бешенковичском и Лиозненском районах, а наиболее высокая смертность – в Полоцком, Городокском, Россонском, Сенненском, Оршанском и Толочинском. Сегодня значительную часть в общей структуре населения составляют люди пожилого возраста, что вносит свои коррективы в работу системы здравоохранения. А потому медики ВГМУ еще в середине 90-х под руководством тогдашнего ректора профессора Александра Косинца всерьез занялись концепцией укрепления здоровья населения, — рассказывает Владислав Павлович. 

Впервые аналитические данные и предложения специалистов по решению демографических проблем Витебской области были представлены общественности  в 1998 году. А после того, как Президент Беларуси оценил  демографическую ситуацию в целом по стране как представляющую потенциальную угрозу устойчивому развитию государства, его национальной безопасности и дал соответствующие поручения Совету Министров, рамки расширились. Специально созданная рабочая группа, возглавляемая первым инициатором решения аналогичных проблем на Витебщине, а ныне заместителем премьер-министра Республики Беларусь Александром Ко-синцем, занялась серьезной аналитической работой. К разработке и обсуждению проекта  программы демографической безопасности были привлечены ведущие ученые-медики, врачи-практики, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Более чем полезным оказался здесь и опыт профессоров Владислава Подпалова и Василия Глушанко, ставших заместителями председателя рабочей группы. 

— Отличительная особенность документа — в новых концептуальных подходах к проблеме со стороны самого общества. Акцент прежде всего сделан на усиление профилактической работы, исключение факторов риска и формирование здорового образа жизни, что в конечном счете приведет к улучшению состояния здоровья населения, — отмечает собеседник. 

В документе наряду с  мероприятиями по повышению рождаемости и укреплению семьи предусмотрена реорганизация первичного звена медико-санитарной помощи, дооснащение материально-технической базы медучреждений, использование высоких технологий, прежде всего в кардиологии и нейрохирургии, формирование долгосрочных программ по снижению смертности. 

При характеристике стратегически важного для Беларуси программного документа профессор особо отмечает: в его рамках наконец-то получит возможность реализации и программа борьбы с сильнейшим врагом человечества – артериальной гипертензией. Как известно, в настоящее время около половины всех больных погибает вследствие болезней системы кровообращения, при этом самой распространенной является именно гипертензия, которую называют «молчаливым и таинственным убийцей». Рост сердечно-сосудистых заболеваний – актуальная проблема не только белорусской системы здравоохранения, но и европейских стран. В настоящее время кардиологическая служба в долгу перед обществом, показатели работы в данной сфере медиков пока не радуют. Вместе с тем по определенным направлениям белорусская наука достигла немалых высот, и прежде всего это связано с именем академика Георгия Сидоренко, учеником которого когда-то посчастливилось стать Владиславу Подпалову. К мнению белорусских специалистов все больше начинают прислушиваться их коллеги за рубежом. Достаточно сказать, что на состоявшемся недавно в Японии 21-м конгрессе международного общества по артериальной гипертензии представительство Беларуси было самым солидным по сравнению с другими странами СНГ.  Владислав Подпалов вместе с ассистентами Андреем Счастливенко и Ольгой Журовой представляли 6 (!) докладов, в том числе один устный, что вообще можно считать исключением из правил на  таком представительном форуме.  Организаторы мероприятия посчитали наработки наших специалистов настолько ценными, что выделили для их приезда специальные гранты. 

Есть надежда, что и определяемые ныне новые рубежи развития здравоохранения в Беларуси вплоть до 2010 года с помощью таких профессионалов будут успешно преодолены. Кстати, Владислав Подпалов с удовлетворением отмечает: можно считать, что еще задолго до своего официального принятия Национальная программа демографической безопасности уже практически начала действовать. По предварительным данным, впервые за последние 15 лет количество новорожденных за 2006 год превысило число умерших. Это уже перелом. Ставший возможным вследствие улучшения социально-экономических условий жизни населения и пристального внимания руководства государства к проблемам демографической безопасности. 

Елена Бегунова.