Почтарев, А. Пионеры космических стартов / Андрей Почтарев // Красная звезда. – 2004. – 10 апреля.

Достойным правопреемником, председателем ветеранского движения Байконура, является генерал-лейтенант в отставке Николай Борисюк.

Пионеры космических стартов

Примечательно, но как раз в эти дни исполнилось 40 лет ветеранскому движению Байконура. Свое начало оно берет от 22 февраля 1964 года, когда решением начальника полигона было объявлено о создании Совета ветеранов. Первым его председателем стал фронтовик генерал-майор А. Войтенко, а затем на этом посту последовательно трудились генералы Д. Большаков, В. Ширшов, В. Булуков, А. Нестеренко, К. Герчик. Ныне их достойным правопреемником является генерал-лейтенант в отставке Николай Борисюк.

Ветеранское движение байконурцев получило мощный импульс в своей деятельности в 1980-е годы, когда их первая встреча состоялась в Москве, в районе ВДНХ у памятника покорителям космоса. С 1983 года такие встречи стали традиционными и проходили в ЦДСА – ныне Культурном центре Вооруженных Сил России. Сегодня Межрегиональная общественная организация ветеранов космодрома Байконур (МООВКБ) представляет собой объединение, насчитывающее в своих рядах до 50 тыс. человек и имеющее свои советы и бюро в 38 городах России, а также в Украине, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Грузии, Латвии, Молдове.

МООВКБ выступила одним из учредителей Союза ветеранов Космических войск, оформившегося в апреле 2002 года, вступила коллективным членом в Российский комитет ветеранов войны и военной службы.

Празднуя свой юбилей в преддверии Дня космонавтики России, ветераны вспоминают своих участников Великой Отечественной войны, чьими усилиями строился Государственный испытательный космодром Байконур, представляющий ныне гигантский объект – 9 стартовых (с 14 пусковыми установками) и 34 технических комплекса, 3 заправочные станции для космических аппаратов, 2 аэродрома, кислородно-азотный завод и город Ленинск. В первом ряду, считает председатель Совета ветеранов – строителей космодрома подполковник в отставке Наум Наровлянский, стоит имя генерала Г. Шубникова. Не будь у руля стройки Георгия Максимовича, события 4 октября 1957 года и 12 апреля 1961 года были бы значительно отодвинуты…

Передавая из поколения в поколение эстафету преемственности испытателей-профессионалов, байконурцы за 48 лет со дня создания космодрома осуществили запуски около 3 тыс. ракет, свыше 3 тыс. космических аппаратов, различных спутников и станций. В этом есть заслуги и труд ветеранов, из которых 11 стали Героями Социалистического Труда (в т.ч. 4 военных строителя – генералы А. Березин, А. Федоров, А. Макарычев и полковник Е. Николаев), 62 присвоены почетные звания в области науки, техники и культуры, 30 стали лауреатами Ленинской и Государственных премий, а 101 ветерану присвоено звание почетного гражданина Байконура.

Более 40 книг написано членами МООВКБ по истории космодрома с воспоминаниями испытателей и строителей, опубликовано несколько тысяч журнальных и газетных статей, подготовлено более 500 телевизионных и радиопередач, снято 30 документальных фильмов. Работа в этом направлении продолжается и в канун 50-летия Байконура.

С помощью ветеранов-байконурцев по стране создано около 50 музеев космонавтики. Одному из них, Пыталовскому народному музею им. А.А. Штернфельда на Псковщине, что при школе-интернате глухих детей, в конце прошлого года исполнилось 15 лет. Над ним и над школой-интернатом активно шефствует Совет ветеранов – строителей Байконура.

Неоценимый вклад в пропаганду космонавтики вносит, к примеру, и ветеранская организация из г. Краснознаменска Московской области. С их помощью составлена программа факультативной подготовки старшеклассников местного лицея, разработан учебник по аэрокосмическому образованию. За семь лет ее прошли более 600 учащихся. По договору с академией им. Можайского, выпускники лицея имеют преимущество при поступлении в этот вуз. И таких ребят уже немало.

Предметно налажена военно-патриотическая работа с молодежью и в Советах ветеранов-байконурцев в городах Санкт-Петербурге (председатель В. Булуков), Калуге (В. Пономаренко), в ряде подмосковных коллективов, где на учете состоят В. Гудилин, З. Сулейменов, В. Мальцев, И. Кожемов и многие другие.

Около 500 ветеранов Байконура, уволившись в запас, продолжают трудиться на космодроме в Федеральном космическом центре «Байконур». Они продолжают составлять ядро профессионалов высочайшего класса, без которых немыслимо выполнение госпрограмм по освоению космоса, успешных запусков ракет и космических аппаратов.

Многие из ветеранов МООВКБ работают и на предприятиях космической промышленности, где востребованы их знания и опыт, приобретенные в годы службы на космодроме.

Все они были свидетелями расцвета и взлета отечественной космонавтики, ее стагнации и оживления. Байконур пульсировал в ритме реформ всего государства. Но как бы ни развивалась кривая эволюции державы, ветераны продолжают верить, что разумное время востребованности широкой дороги в космос наступит. И еще долго в казахской степи будет раздаваться гром ракетных двигателей, уносящих в новые межпланетные дали космические корабли, станции и спутники.

Андрей Почтарев