Семаков, В. Из Сибири – с любовью / Виктор Семаков // Советская Белоруссия. — 2006. — 2 марта.

Председатель правления Белорусского культурно-просветительного центра (БКПЦ) во имя святой Евфросинии Полоцкой Иван Панасюк родом из села Леликово Кобринского района Брестской области.

Из Сибири с любовью

У новосибирских белорусов две родины, которыми они гордятся

                                                                                                                             Деревенская идилия в Скепне.
                                                                                                                             Ещё жива была бабушка Марфа.
                                                                                                                             Третья справа – Людмила Счастливенко.

         ЗЕМЛЯКИ

Виктор Семаков

МИНСК — НОВОСИБИРСК

         ПРЕДСТАВИТЕЛИ белорусской диаспоры из Новосибирска бывают на исторической родине довольно часто. Но эта поездка для Людмилы Счастливенко, возглавлявшей новосибирскую делегацию, стала особенной. Приехавшие с ней школьники до этого много слышали о Белой Руси, но ступили на землю своих предков впервые. А пригласил в гости земляков из Сибири глава администрации Заводского района Минска Вячеслав Юхнович.

         Хоть и родилась Людмила Ивановна далеко от Беларуси, своей малой родиной она считает деревню Скепня в Жлобинском районе. Отсюда родом ее отец, сюда он привозил ее с сестрой й мамой во время»отпуска.»

         — Такое не забывается, — говорит Людмила Счастливенко, — голос крови, зов предков, генетическая память. А вообще отец мой, Иван Никодимович, был в семье старшим, первенцем. Всего у его родителей было пятеро детишек — четверо хлопцев и девочка — Соня. Моя тетя, которую я с каждым годом все сильнее люблю. Взрослея, я узнавала в ней себя — эту белорусскую незлобивость, доверчивость, умение любить и жалеть. В Сибири у людей характер более суровый.

         После войны отец Людмилы, бывший белорусский партизан, окончил Гомельский железнодорожный техникум и отправился строить железную дорогу на Урал. Встретил там вторую половину и впоследствии обосновался в Сибири. Но всю свою жизнь Иван Счастливенко, как мог, помогал своим младшим братьям, потом их детям. У него, по словам Людмилы Ивановны, было обострённое чувство ответственности за них, какая-то неизбывная боль из-за того, что он живёт вдали от Беларуси, от матери. Наверное, передалось это чувство и дочери. Бывая в Беларуси – восемь двоюродных братьев и сестёр Людмилы Ивановны живут здесь сегодня, — она непременно наведывается в родную деревню Скепня. Приезжала сюда проведать бабушку Марфу и несколько лет назад, буквально накануне ее смерти. 101 год и 7 месяцев прожила старушка. Свадебную рубашку деда, расшитую ее руками, да похоронку на молодого отца пятерых детей — все эти нехитрые семейные реликвии родные передали Людмиле Счастливенко.

         Такова вот незамысловатая история семьи, во многом похожая на тысячи других историй, которые могут рассказать новосибирские белорусы. Согласно недавней переписи населения, в этом российском регионе проживают 17 тысяч человек, официально считающих себя белорусами.

         В Новосибирске хорошо известен Белорусский культурно-просветительный центр (БКПЦ) во имя святой Евфросинии Полоцкой, заместителем директора по культуре которого является Людмила Счастливенко. Кстати, доставшиеся ей реликвии рода хранятся именно в этом центре. Возглавляет центр Александр Лагутенко. В свое время его родственники переехали в Новосибирск с Гомельщины. Председатель правления БКПЦ Иван Панасюк родом из села Леликово Кобринского района Брестской области. В прошлом он — выпускник Минского суворовского военного училища, впоследствии ставший офицером. После увольнения в запас остался жить в Новосибирске. Его активная общественная деятельность по сохранению и развитию белорусской духовности и культуры в России отмечена Президентом Беларуси медалью Франциска Скорины.

         К слову, в культурно-просветительном центре немало офицеров запаса – белорусов. И когда в БКПЦ возникла идея выпустить сборник стихов «Мая Радзіма», посвященный 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, одними из первых свои произведения принесли люди, не один год носившие на плечах погоны. К этой знаменательной дате по инициативе сотрудников центра в Новосибирске в сокращенном авторизованном переводе была издана историко-документальная хроника «Память. Верхнедвинский район». Возможно, кому-то покажется странным появление такой книги в сибирском регионе. Но только не самим новосибирцам. Среди названных в хронике имен воинов, погибших при освобождении Верхнедвинского района,оказалось немало сибиряков. В книге помещены списки погибших на белорусской земле —с указанием мест захоронения — уроженцев Алтайского и Красноярского краев, Иркутской. Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей…

         60-летию Великой Победы был посвящен и проведенный БКПЦ первый региональный фестиваль белорусского танца. А совместный проект центра и новосибирской детской музыкальной школы № 7 по созданию творческой мастерской по углубленному изучению белорусской музыки, получивший название «Корни родства вековые в музыке Белой Руси», был удостоен гранта администрации Новосибирской области. Недавно вышел в свет подготовленный этими неравнодушными к отечественной культуре людьми сборник белорусских песен. С интересом узнал я и о том, что на новосибирском телевидении работает канал, который транслирует не только белорусские фильмы, но и свежие новости из Беларуси.

         На протяжении последних лет Белорусский культурно-просветительный центр при поддержке Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси, Минской епархии Белорусской православной церкви, Министерства культуры, Постоянного комитета Союзного государства, руководства Новосибирской области и мэрии города проводит в этом сибирском регионе Дни белорусской культуры. В них уже участвовали известные белорусские коллективы «Песняры», «Сябры», «Терница», «Лирица», а также «Белые Росы» из Новосибирска. Всегда охотно выступают белорусы с благотворительными концертами перед своими земляками. Наведываются в БКПЦ, бывая в Новосибирске или области, белорусские актеры, спортсмены. Тесные контакты поддерживают белорусы Сибири с руководителем отделения посольства Беларуси в РФ в городе Новосибирске Игорем Совко. А помогает землякам налаживать постоянно действующий «мост» с исторической родиной Белорусское общество по связям с соотечественниками за рубежом «Радзіма».

         Людмила Счастливенко встретилась в Минске с председателем Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси Леонидом Гуляко. Он высоко оценил работу Белорусского культурно-просветительного центра и пообещал ему всестороннюю поддержку. А на прощание Людмила Ивановна поделилась с корреспондентом «СОЮЗа» праздничным тостом, который очень популярен у сибирских белорусов:

         Эту чарку предлагаю выпить,

         За две родины, которыми горжусь,

         За два крыла одной прекрасной птицы –

         Россию-мать и маці-Беларусь!