Смехович, Н. В. История советского государства в зеркале «новой» исторической науки России (конец XX — начало XXI века) / Николай Смехович // Беларуская думка. — 2020. — № 10. — С. 56 – 62.

История советского государства в зеркале «новой» исторической науки России (конец XX — начало XXI века)

         Николай СМЕХОВИЧ. История советского государства в зеркале «новой» исторической науки России (конец XX — начало XXI века). В статье анализируются методологические подходы представителей современной исторической науки России к трактовке и оценке исторического пути, пройденного народами Беларуси и России,1 в 1917-1991 годах. Впервые в белорусской историографии автор статьи предлагает к обсуждению тезисные положения собственной концепции истории советского государства.

Ключевые слова: Беларусь, Россия, историография, власть, политическая элита, колхозное крестьянство, концепция, история, советское государство.

В современном обществе взгляд человека на свое прошлое, на прошлое своего Отечества — это не только и не столько вопрос, касающийся исторического познания, сколько фундаментально-мировоззренческая проблема, оказывающая громадное влияние на выработку системы социальных ценностей и формирование личности. В этом контексте, пожалуй, самый сложный и противоречивый вопрос — трактовка и оценка исторического пути, пройденного народами Беларуси, России в 1917-1991 годах.