Сотрудники кафедры нормальной и патологической физиологии. Макарук М. А. // УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины». – Режим доступа: http:// www. vsavm. by/kafedra-normalnoj-i-patalogicheskoj/sotrudniki-kafedry/. – Дата доступа: 3.09.2017.

Макарук Михаил Арсентьевич

Родился в 1946 году в д. Мацы Кобринского района Брестской области. В 1969 году с отличием закончил Витебский ветеринарный институт. Работал главным ветврачом совхоза «Жабинковский» Брестской области.

С 1973 по 1976 год – аспирант кафедры внутренних незаразных болезней. С 1975 года – ассистент кафедры. Кандидатскую диссертацию на тему «Особенности субклинических нарушений обмена веществ у коров, иммунобиологическая резистентность, состав молозива и заболеваемость телят в неонатальный период» защитил в 1976 году.

С 1982 года – доцент кафедры физиологии. С сентября по июнь 1982 года находился на стажировке в Московской ветеринарной академии с целью изучения французского языка, после чего был направлен на преподавательскую работу в Гвинейскую Народную республику, где находился до октября 1986 года.

Доцент Макарук М.А. является автором ряда вопросов по патологической физиологии животных, включенных в ветеринарную энциклопедию (1994, 2013 г.), типовой программы по патологической физиологии для высших с/х учебных заведений (2001, 2008 г.), учебного пособия с грифом Министерства образования «Типовые патологические процессы» (2011).

Им опубликовано 76 научных и методических работ, среди них такие учебно-методические пособия, как «Патологические изменения в тканях», «Биологические аспекты опухолей», «Положение об инфекционном процессе», «Лейкограмма и ее диагностическое значение» и др. Под его руководством выполнены магистерская диссертация и дипломные работы.