Сущук, А. Сближение литератур – сближение народов / А. Сущук // Кобрынскі веснік. – 1997. – 6 снежня.

Сближение литератур – сближение народов

На моём веку, на моих глазах меняется бурлящий мир, и предвидеть в нём не легче, чем погоду у неспокойного моря. Семь лет проучившись в школе «за польских часув», не знал ни Пушкина, ни его стихов. Но знал, что за хранение русского печатного слова, доходившего из страны Советов, можно попасть в Картуз-Берёзовский концлагерь политзаключённых, удобно посаженный в центре «санитарного кордона».

И как же приятно было на душе, когда читал октябрьский указ Президента Республики Беларусь об объявлении 1999 года годом российского поэта А. С. Пушкина в связи с его 200-летием. Учреждена именная стипендия А. С. Пушкина для отличников вузовских филологических факультетов, будет издан его однотомник в переводе белорусских писателей. Образуется национальный организационный комитет по празднованию.

И вот ноябрьский указ Президента о праздновании Республикой Беларусь в 1997-1998 годах 200-летия со дня рождения польского поэта Адама Мицкевича. В дер. Заосье Барановичского района, где родился поэт, в сентябре будущего года откроется музей-усадьба. Адам Мицкевич принадлежит не только двум славянским народам — польскому и белорусскому, является их национальной гордостью, но его романтическая лирика, созданная на народном пласте культуры, вошла в сокровищницу мировой литературы наравне с наследием Дж. Байрона и А. С. Пушкина.

Европейское революционное брожение, влияние отца — рядового участника восстания Костюшко, милая сердцу Белая Русь — основа, благодатная почва, на которой развивались литературное творчество Адам Мицкевича, его политическая деятельность. Многие поэтические строки посвятил он родному краю, нашей Беларуси. Темы и образы своих произведений черпал поэт из жизни, из сказок и преданий, из народного творчества белорусов. Так создавались знаменитые героико-патриотические баллады «Свитязь» и «Свитязянка», в которых воспеты красота и чистота озера Свитязь, даны яркие запоминающиеся зарисовки белорусской природы. Народная жизнь белорусов широко и образно раскрыта в поэмах «Дзяды», «Пан Тадевуш».

На захватывающем романтизме патриотической лирики Адама Мицкевича воспитывалась крестьянская школьная детвора довоенных западных белорусов. Сужу по западавшим в мою душу отточенным по форме и содержанию стихам поэта. Он как бы заменял недостающего нам Пушкина. Кроме стихов, детские души трогала нелёгкая судьба польского поэта, она была созвучна их тяжёлой жизни. Адам Мицкевич — один из организаторов тайных товариществ патриотической молодежи. Подвергался аресту, с октября 1824 года двадцатипятилетний поэт — в ссылке. Сблизился с декабристами К. Рылеевым, А. Бестужевым, с русскими писателями, особенно Пушкиным. С 1829 года находился в эмиграции. Читая в Париже курс лекций по славянским литературам, Адам Мицкевич говорил о белорусах: «В их сказках и песнях есть всё… Всю свою историю на земле они прошли в страшнейшей нищете и притеснении». Наш белорусский язык он называл «самым гармоничным из всех славянских языков, меньше всего изменённым». В Париже редактировал газету «Трибуна народов». «Польша возрождается свободной и независимой и протягивает руку славянству» — таким он видел будущее Польского государства.

Умер Адам Мицкевич в Константинополе 26 ноября 1855 года, похоронен в Париже, в 1890 году прах перевезен в Краков и погребён в отдельной нише древнего Вавеля. Чтут и белорусы своего великого земляка. Его произведения переведены на белорусский язык, в Новогрудке — дом-музей Адама Мицкевича, памятник, на Замковой горе насыпан мемориальный курган. Имя поэта носят улицы в Гродно, Бресте, Барановичах, Новогрудке, Кобрине и других городах Беларуси. Поэтическое наследие А. Мицкевича оказало большое влияние на формирование и развитие белорусской литературы, на поэзию Я. Купалы, М. Богдановича, Я. Коласа. Издательство «Молодая гвардия» ещё в 1963 году в серии «Жизнь замечательных людей» выпустило книгу Мечислава Яструн «Адам Мицкевич».

Наш Кобрин непосредственно связан с именем поэта двух народов. Его брат Александр Мицкевич, профессор права Харьковского университета, в середине XIX века купил имение «Губерня». Здесь жил, умер в 1871 году и похоронен в семейной могиле на старом православно-католическом кладбище у Петро-Павловской церкви по ул. Первомайской. На могиле сохранился мастерски выполненный памятник в виде скорбящего ангела с крестом.

Два президентских указа — о праздновании 200-летий русского поэта А. С. Пушкина и польского поэта Адама Мицкевича — обращены прежде всего в нашу современность и в наше будущее. Ибо сближение культур, умиротворение истории, «распри позабыв», — неотъемлемый элемент сближения народов и государств, взаимопонимания и мира между ними. Этот призыв-завещание слышен из глубин двух столетий к славянским народам Беларуси, Польши, России.

А. СУЩУК.