Ф. С. Демьянюк [Электронный ресурс] // Московский политех. – Режим доступа: http://mospolytech.ru/index.php?id=1171. – Дата доступа: 10.10.2017.

Ф. С. Демьянюк (1898–1968)

Фома Семёнович Демьянюк родился 19 октября 1898 года в деревне Плески Бельского уезда Гродненской губернии в белорусской крестьянской семье. В 1926 году он окончил механический факультет Московского механико-машиностроительного института имени Н. Э. Баумана и стал работать на АМО.

По направлению правительства в 1928 году изучал работу завода «Мерседес» в Германии, а в 1930 году стажировался в Нью-Йорке (США). В 1930-е годы во время реконструкции завода АМО Ф. С. Демьянюк решил ряд сложных организационно-технологических задач по безостановочному переводу производства на новый вид продукции поточным методом.

В 1933 году за освоение нового производства награжден орденом Ленина. В 1944 году за успешную организацию поточного производства оборонной техники награжден  орденом Красной Звезды. В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию. В том же году за подготовку и скоростное освоение производства автомобиля ЗИС-110, внедрение новых процессов ему присуждена Государственная (Сталинская) премия I степени. В 1948 году впервые в мире он осуществил безостановочный перевод производства на выпуск новой модели (ЗИС-150). За эту работу награжден орденом Красной Звезды и удостоен Государственной (Сталинской) премии II степени. С 1947 по 1950 год был депутатом Моссовета. В 1956 году Ф. С. Демьянюк издал монографию «Технологические основы производства», которая получила широкую известность в СССР и за рубежом и актуальна до настоящего времени. Широко известен и популярен учебник для вузов, написанный Ф. С. Демьянюком, «Технологические основы поточно-автоматизированного производства».

В 1956 году Ф. С. Демьянюк защитил докторскую диссертацию, а в 1957 году ему было присвоено звание профессора. До 1961 года Ф.С. Демьянюк работал главным технологом, заместителем главного инженера на автозаводах ЗИС и КИМ, в АН СССР, заведующим кафедрой в ВЗПИ.

С 1961 до 1968 года д.т.н., профессор Фома Семёнович Демьянюк заведовал кафедрой «Технология машиностроения» МАМИ. При нем заметно активизировалась научная работа, он стоял у истоков и способствовал развитию многих совершенно новых научных направлений на кафедре, на основе которых в дальнейшем были защищены докторские и кандидатские диссертации, образовались научные школы. При этом возникали серьезные проблемы, и ему часто приходилось использовать свой авторитет и большие деловые связи для их разрешения. Его опубликованные научные работы переводились на немецкий, английский, китайский, японский и другие языки. Ф. С. Демьянюку было присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

Фома Семёнович имел какую-то особенную ауру безграничного добра. Он одинаково внимательно относился к людям, занимающим различные должности, старшим по возрасту и молодым – всех он считал равными себе. Особенно бережно он относился к растущей научной молодежи, поддерживал все новое, что возникало в умах молодых аспирантов, давал толчок новым направлениям исследований. При нем и, прежде всего, благодаря ему окрепла материальная база кафедры, начались защиты докторских и кандидатских диссертаций, стало издаваться большое количество учебников и учебных пособий, начали оформляться авторские свидетельства на изобретения. Для Ф. С. Демьянюка не было «мелочей» – он «опускался» до решения бытовых проблем членов кафедры, в то же время не стеснялся обращаться в самые высокие инстанции. Эта его отзывчивость вызывала искреннюю любовь сослуживцев. Его любили все, у него не было врагов. Интересно, что при Фоме Семёновиче каждый из членов кафедры считал себя, его «любимчиком», а вместе с тем это был сплоченный единый коллектив, дружная семья единомышленников. Несмотря на довольно высокое служебное и общественное положение, он был полностью лишен высокомерия.

Это был внешне красивый, совершенно седой, обаятельный человек. Всегда скромно одет, подтянут, весел.

Любил вопросы решать быстро, принимая во внимание только деловые соображения. Был независим в суждениях и не всегда «выбирал удобные выражения» по поводу тех или иных событий.