Церемония перезахоронения основателя Астрономической обсерватории Василия Павловича Энгельгардта [Электронный ресурс] // Казанский федеральный университет. – Режим доступа: http:// kpfu.ru/ceremoniya-perezahoroneniya-engelgardta.html. – Дата доступа: 19.04.2017.

Церемония перезахоронения основателя Астрономической обсерватории Василия Павловича Энгельгардта

21 сентября в КФУ состоится церемония перезахоронения праха Василия Павловича Энгельгардта — видного русского ученого, члена-корреспондента Петербургской Академии наук, основателя Астрономической обсерватории Казанского университета.

21 сентября в 10:00 на острове-граде Свияжск в часовне во имя царственных страстотерпцев при Соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости Иоанно-Предтеченского монастыря состоится панихида, после которой гроб с прахом ученого будет перевезен к месту своего перезахоронения – в Астрономическую обсерваторию им.В.П.Энгельгардта (Зеленодольский район, пос. Обсерватория). Где в 11:30 пройдет торжественная церемония перезахоронения праха великого ученого.

Напомним, в апреле этого года ректор КФУ Ильшат Гафуров дал поручение приступить к решению задачи по перезахоронению Энгельгардта. Благодаря помощи  коллег-историков, архивистов, музейщиков — в самые сжатые сроки были подняты архивные материалы как в фондах Астрономической обсерватории,  так и в фондах отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н. И.Лобачевского, позволяющие документально доказать последнее волеизъявление известного астронома. 4 сентября гроб с прахом ученого из Дрездена перевезли на остров-град Свияжск.

В проработке вопросов перезахоронения большую роль сыграли и немецкие коллеги ученых: руководитель Русского центра при Немецко-Русском институте культуры доктор Вольфганг Шелике, бургомистр по культуре и охране памятных мест доктор Ральф Лунау, директор лютеранского кладбища в Дрездене фрау Тайхманн. Стоит вспомнить и о родственнике Василия Павловича — бароне Юргене фон Энгельгардте, который от имени всех родственников покойного ученого дал согласие на перезахоронение.

В церемонии перезахоронения примут участие ученые с мировым именем, родственники Энгельгардта, представители руководства РФ и РТ.

Кроме того, обращаем внимание, что в рамках значимого международного события 20 сентября в 14:00 в актовом зале Казанского университета пройдет Международный научный семинар  «Исследование ближнего и дальнего космоса – современное состояние и перспективы», посвященный развитию астрономической науки. Свое участие в нем подтвердили ученые из Института астрофизики им. Макса Планка, САО РАН, СмолГУ, Института Астрономии РАН и др.

Завершит этот день концерт исполнителей Региональной общественной организации «Музыкальное общество имени М.И. Глинки» (Москва). Выступление московского коллектива не случайно — Василий Павлович Энгельгардт был близким другом М. И.Глинки.

Программа

20 сентября, суббота

14:00 – начало Международного семинара «Исследование ближнего и дальнего космоса — современное состояние и перспективы», посвященный жизни и деятельности В. П. Энгельгардта (Актовый зал КФУ, ул. Кремлёвская, 18)

Доклады:

1. Жизнь и деятельность В. П.Энгельгардта

Нефедьев Ю. А., КФУ

2. «Суворовский сборник» В. П.Энгельгарда в Государственном мемориальном музее А. В.Суворова

Правдин К. Г., Государственный мемориальный музей А. В.Суворова

3. Вехи развития астрономии в Казани

Сахибуллин Н. А. КФУ

4. Достижения и перспективы рентгеновской астрономии

Гильфанов М. Г., Институт астрофизики им. Макса Планка

5. Черные дыры в режиме сверхкритической аккреции: ультраяркие рентгеновские источники

Фабрика С. Н., САО РАН

15:30– перерыв (подход к прессе)

15:45 – продолжение Международного семинара

Доклады:

1. Род Энгельгардов в российской истории

Тихонова А. В., СмолГУ

2. Широкоугольный мониторинг высокого временного разрешения – результаты и перспективы

Бескин Г. М., САО РАН

3. Исследования техногенного космического мусора

Бахтигараев Н. С., Институт Астрономии РАН

4. Радиоастрономия сегодня и завтра

Мингалиев М. Г., САО РАН

5. Исследование блазаров с телескопами умеренных размеров

Куртанидзе О. Э., Абастуманская А. О.

17:00 – концерт исполнителей Региональной общественной организации «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО ИМЕНИ М. И.ГЛИНКИ» (Москва)

21 сентября, воскресенье

09:30 – прибытие в Свияжск. Проход к Монастырскому комплексу Иоанно-Предтеченского монастыря

10:00 – гражданская панихида по усопшему

Выступление М. Ш. Шаймиева

Выступление А. М. Лаврова

Выступление Н. А. Сахибуллина

Выступление гостей из Германии

10:30 – Переезд в АО им. В. П. Энгельгардта КФУ

(Посёлок Октябрьский, Зеленодольский район РТ)

11:30 – церемония перезахоронения

Проход процессии к Мире, установка гроба перед Мирой

Заупокойная лития (Игумен Силуан – Епархиальный Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь)

Освящение ниши склепа, установка гроба в нише

Закладка входа к нише

12:00 – закладка камня под возведение памятника В. П. Энгельгардту и Д. И. Дубяго

12:10 – экскурсия по Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта КФУ

13:00 – посещение Планетария.

Василий Павлович Энгельгардт (1828—1915) — русский астроном и общественный деятель. Выходец из известного дворянского рода Энгельгардтов. В 1847 окончил Петербургское училище правоведения, после чего служил в 1-м и 5-м департаментах Правительствующего сената. В 1853 вышел в отставку и посвятил себя занятиям астрономией.

В 1875 поселился в Дрездене, где на собственные средства в 1879 построил Большую обсерваторию, в которой единолично, без помощников проработал до 1897. Основные работы Энгельгардта посвящены исследованиям комет, астероидов, туманностей и звездных скоплений. В 1879 — 1894 выполнил наблюдения 50 комет и 70 астероидов. C 1883 исследовал туманности и звездные скопления, составил каталог более чем 400 туманностей. Начиная с 1886, наблюдал 829 звезд каталога Брадлея в целях обнаружения у них звезд-спутников.

В конце 90-х годов из-за ухудшения состояния здоровья Энгельгардт отошел от практических наблюдений и передал все оборудование Большой обсерватории в дар Казанскому университету, ректором которого был его друг Д. И.Дубяго. Новая обсерватория Казанского университета, оснащенная инструментами Энгельгардта, была открыта в 1901 и с 1903 по нынешний день называется Энгельгардтовской. До конца жизни Энгельгардт принимал активное участие в строительстве и организации работы новой обсерватории, а в своем завещании передал Казанскому университету все свое имущество и капитал на развитие обсерватории.

В 1889 избран Почётным доктором Казанского университета, в 1890 — членом-корреспондентом Российской академии наук.