Шевченко, А. Памятник Александру Мицкевичу в Кобрине / Алла Шевченко // Кобрин-информ. – 2007. – 19 апреля. – С. 14.

Жизнь Александра Мицкевича, брата знаменитого Адама Мицкевича, тесно связана с Кобринщиной.

ПАМЯТНИК

АЛЕКСАНДРУ МИЦКЕВИЧУ

На старинном кладбище при Петропавловской церкви сохранился мастерски выполненный памят­ник в виде скорбящего ангела с крестом. Здесь поко­ятся Александр, Тереза и Франтишек Мицкевичи. Читая надпись на надгробье, очень немногие осме­ливаются соотнести эти имена с именем поэта двух народов Адама Мицкевича. А между тем с Кобринщиной действительно была связана жизнь его млад­шего брата Александра.

У Николая Мицкевича и Барбары из рода Маевских  Юлиан Александр (1801-1871) г; был третьим сыном. После ранней смерти отца (в 1810 году) семья Мицкевичей оказалась в  затруднительном материальном положении. Благодаря поддержке дяди ксендза Юзефа Миц- кевича, Александр и Адам смогли учиться в Виленском университете, получали стипендию с условием обязательной службы  после окончания учебы. В 1822 году Александр участвовал в конкурсе, объявленном на юридическом факультете, и его научная работа заняла 2-е место. Она была опубликована в «Варшавском дневнике». А 1826 г. Виленский университет наградил его как лучшего студента 100 серебряными рублями.

Вместе со студентами Виленского университета Александр активно участвовал в де­ятельности товарищества филаретов, а с 1822 г. — филадельфов (от греч. filos — приятель, аdelfos — брат) — тайного общества, которое помогало своим членам в различных житейских невзгодах, развивало республи- канские, «якобинские», идеи. За это он был арестован и в ноябре 1823 — апреле 1824 г. заключен под стражу в монастыре францисканцев в Вильно.

Следующие два года Александр посвятил научной карьере и стал магистром отечественного и римского права, работал в известном Кременецком лицее на Волыни. После ликвидации лицея Ю. А. Мицкевич переехал сначала в Киев, а затем в Харь­ков, где преподавал в универси­тетах уже в звании профессора.

Женился Юлиан Александр довольно поздно, в 46 лет, на Терезе (1813 — 1871), дочери Франтишка Тераевича из Новогрудка.

После выхода на пенсию он вернулся на родину с надеждой выкупить имение в Заосье или родительский дом в Новогрудке, конфискованный за участие бра­та Франтишка в восстании 1830-1831 г.г. Однако пришлось обо­сноваться в Кобрине.

Центральная часть имения А. В. Суворова с парком и усадеб­ным домом в 1808 г. была прода­на его сыном Аркадием Г. Гельвичу. От него перешла к Шатильским, которые в 1852 г. и продали их брату Адама Мицкевича Алек­сандру. Купив имение, Александр писал Франтишку: «…через сорок лет скитания по чужим краям, вновь в своем доме, правда не в родительском, так Бог распоря­дился, наградив нас другими зас­лугами. Наши родители тоже не в наследственном, а в приобре­тенном доме закончили свою жизнь, так и нам суждено. Меч­той моей жизни являлось жела­ние к старости собраться вместе, но Бог пожелал забрать двоих с этого мира…» Он радуется воз­можности жить вместе с люби­мым братом. Однако так не слу­чилось. Франтишек вскоре умер.

Мицкевичи жили в усадебном доме около пруда до 1873 г. Здесь Александром были написаны книги «Энциклопедия права» и «Курс римского права», но эти работы не были изданы. Ученому в старости мешала работать бо­лезнь глаз. В последние годы он совсем утратил зрение.

В период восстания он мате­риально помогал повстанческому отряду Р. Траугутта. Сын Франти­шек был его агентом.

В 1871 г. Александра Мицке­вича не стало. В этом же году в возрасте 58 лет умерла его жена. Имение перешло к единственно­му сыну Франтишку, женатому на вдове Антонине Траугутт из рода Костюшко, внучке Станис­лава Костюшко, державцы Сехновичей. Овдовев второй раз, Антонина продает часть имения Л. А. Зелинскому, женатому на М. А. Сковронской (из Вереща- ко), родственнице Александра Мицкевича.

Александр Мицкевич с женой и сыном были похоронены в се­мейной могиле на старом православно-католическом кладбище. На могильной плите установлен крест, оплетенный плющом и поддерживаемый рукой ангела в длинном одеянии с опущенной головой. Изваяние изготовлено по проекту Андрея Прушинского из Варшавы.

Материал подготовила Алла Шевченко