Шевченко, К. В. Балканский компас / Кирилл Шевченко // Беларуская думка. — 2017. — № 5. — С. 65-68.

В 2016 году в Сербии была опубликована книга И. А. Чароты, посвященная белорусско-сербским культурным и научным связям.

Балканский компас

Курс на сотрудничество с Евразийским экономическим союзом

В ХХ веке с легкой руки Уинстона Черчилля Балканы приобрели устойчивую репутацию пороховой бочки Европы. Маститый британский политик, однако, не заметил или не пожелал заметить, что успешное решение балканских проблем зачастую являлось важной предпосылкой общеевропейской стабильности и что Балканы были и остаются чутким и надежным барометром, точно указывающим вектор дальнейшего развития европейского континента.

Так, Балканские войны в 1912-1913 годах стали грозным предзнаменованием Первой мировой войны, до неузнаваемости изменившей политическую карту Европы. Нападение нацистской Германии на Югославию в апреле 1941 года стало трагическим прологом к агрессии Гитлера против СССР. Распад Югославии, вступивший в наиболее активную фазу летом 1991 года, предшествовал развалу Советского Союза в декабре того же года. Именно по этой причине положение современных балканских стран и господствующие в них общественные настроения представляют особый интерес, являясь в известной степени политическим прогнозом.

В общественных настроениях на Бал­канах, уставших от многолетней конфронтации и череды кровопролитных войн, сейчас доминирует всеобщее стрем­ление к сохранению мира, созиданию, стабильности и сотрудничеству с другими странами и народами. Это естественно для региона, который в 1990-е годы с рас­падом Югославии стал ареной кровавых межнациональных конфликтов. Понима­ние хрупкости мира, осознание его ценно­сти и стремление к созиданию проявляет­ся на Балканах во всем — от памятников и названий улиц до научных форумов. Так, Европейский университет в боснийском городе Брчко провел 6-7 апреля 2017 года международную научную конферен­цию, символично посвященную труду и творчеству в XXI веке. Главная улица в Брчко называется «Бульвар мира»: здесь воздвигнут монумент в память о жертвах военных действий в этом регионе в 1990-е годы. На одной из боснийских монет изображен голубь — птица мира, которого в свое время так ждали многострадальные Балканы.

Между тем, глобальные тенденции со­временной европейской и мировой по­литики находятся в растущем противо­речии с общественными настроениями на Балканах. По словам представителей местной интеллектуальной элиты, Ев­росоюз стремительно теряет привлека­тельность и популярность среди жителей полуострова. Ряд политологов и журна­листов в Сербии и Боснии говорит о не­обратимой делегитимизации Евросою­за в глазах населения балканских стран вследствие недальновидной миграцион­ной политики Брюсселя. Популярности Евросоюзу не добавляет и набирающий силу Брекзит. Авторитетный и популяр­ный в Сербии белградский политический еженедельник «Печать» в одном из своих апрельских номеров охарактеризовал по­литику Брюсселя как «процесс саморазру­шения», отметив при этом, что дальней­ший сценарий развития ЕС может стать «евротрагедией в нескольких действиях» [1, с. 23]. Не желая становиться актера­ми в «евротрагедии», которой рискует завершиться процесс евроинтеграции в ее нынешнем формате, балканские ин­теллектуалы усматривают альтернативу в активном участии своих стран в евразий­ской интеграции, имеющей все большее число сторонников на полуострове.

В 2016 году группа известных и влия­тельных сербских и боснийских политоло­гов, социологов и экономистов выпустила солидный научный сборник «Сербия и Евразийский союз», имевший большой общественный резонанс и ставший за­метным событием в научной и полити­ческой жизни Балкан. Авторы сборника всесторонне проанализировали перспек­тивы вступления Сербии в Евросоюз, одновременно указав на политические, социально-экономические и культурные преимущества евразийской интеграции, а также на ее цивилизационную органич­ность для балканских народов [2, с. 69].

По мнению профессора университе­та города Суботицы в Северной Сербии Бранко Баля, «в условиях плавильного котла евроатлантической интеграции» сербы рискуют полностью потерять свою национальную идентичность [3, с. 269]. Предметом растущей озабоченности сербской интеллигенции является судьба сербской культуры и особенно традици­онной сербской кириллицы, сфера упо­требления которой постепенно сужается. Само ее существование, как опасаются местные интеллектуалы, может быть поставлено под угрозу в условиях глобали­зации по брюссельскому сценарию.

Поскольку нынешний вариант инте­грации в евроатлантические структуры в силу цивилизационных и исторических причин является, по мнению ряда балкан­ских аналитиков, неприемлемым для серб­ского общества, альтернативой ему пред­ставляется более активное участие Сербии в евразийском интеграционном проекте, что, помимо социально-экономических дивидендов, призвано способствовать ро­сту роли России и других стран бывшего СССР на Балканах. Без этого, как утверж­дают сербские политологи, полноценная стабилизация положения в этой части Ев­ропы является невозможной. Между тем недавнее резкое обострение обстановки в Македонии лишний раз свидетельствует о том, что до подлинной стабилизации си­туации на полуострове еще далеко.

Именно поэтому положение на пост­советском пространстве и в особенности развитие интеграции в рамках Евразий­ского союза и Союзного государства Бе­ларуси и России привлекает пристальное внимание наблюдателей на Балканах. В евразийской интеграции, имеющей несколько организационных форм, балканские аналитики усматривают естественный и закономерный процесс социально-экономической и политиче­ской самоорганизации и стабилизации постсоветского пространства. Это, по их мнению, жизненно необходимо для стран и народов данного региона в условиях глобализации и растущей конкуренции.

Сербские и боснийские аналитики едины в том, что проект евразийской интеграции на постсоветском простран­стве имеет блестящие перспективы, поскольку опирается на цивилизационную, этнокультурную и конфессиональную близость его участников, их исторически сложившиеся связи. Кроме того, участ­ники ЕАЭС располагают колоссальны­ми сырьевыми, демографическими и промышленными ресурсами, а также отличаются выгодным географическим положением. Балканские наблюдатели особенно подчеркивают то обстоятель­ство, что идеологический фундамент интеграции на постсоветском простран­стве уже заложен в трудах известных российских ученых-евразийцев и что основными принципами евразийской интеграции является ее добровольный характер и принцип равенства, а также возможность привлекать к данному про­екту все новых участников.

При этом, как полагают некоторые сербские политологи и экономисты, ев­разийская интеграция вовсе не является неким антиподом интеграции в рамках Евросоюза и может успешно с ней соче­таться, способствуя более плодотворному и динамичному сотрудничеству ЕС с пост­советскими странами, с Китаем и други­ми азиатскими государствами. Именно по этой причине, по их мнению, Сербия в силу специфики своего экономического и географического положения заинтере­сована в развитии отношений как с Ев­разийским союзом, так и с ЕС. Это будет способствовать развитию сербской экономики и общему укреплению стабильности в Европе [4, с. 122]. Дополнительную при­влекательность евразийской интеграции придают растущие связи с Китаем и стра­нами Южной и Юго-Восточной Азии. Не­давнее присоединение Молдовы к ЕАЭС в качестве наблюдателя было сразу заме­чено в Белграде.

Особый интерес у сербов вызывает развитие социально-экономических и культурных связей с Беларусью как с перспективным европейским звеном евразийского интеграционного проекта, открывающим путь на просторы Евразии. Беларусь на Балканах воспринимают как надежное и при этом весьма привлека­тельное окно в Россию и другие страны постсоветского пространства. В то же время сербы высоко оценивают успеш­но функционирующий в настоящее вре­мя безвизовый режим между нашими государствами, что в огромной степени способствует эффективным взаимным контактам. Благожелательные отзывы можно часто услышать на Балканах от тех, кто с разными целями и в разное время посещал Беларусь. В восприятии побывавших или поработавших в стра­не балканских собеседников Беларусь предстает государством с развитой и ка­чественной инфраструктурой, с совре­менными промышленностью, здравоох­ранением и образованием, с достаточно высокими жизненными стандартами, в целом не уступающими среднеевропей­ским показателям. Кроме того, все они неизменно отмечали высокие деловые и человеческие качества белорусов. Один из сербских коллег, немало поездивший по странам постсоветского пространства, высказал мнение о том, что Республику Беларусь можно по праву считать самой привлекательной визитной карточкой евразийской интеграции.

Позитивный имидж Беларуси в Сер­бии неразрывно связан и с благодарной памятью сербов о визите Президента А.Г. Лукашенко в Белград в разгар натов­ских бомбардировок страны в 1999 году. Визит главы белорусского государства воспринимают в Сербии не только как выражение солидарности с сербским народом во время выпавших на его долю тяжелых испытаний, но и как акт личного мужества. В сербском обществе сохраня­ется благодарность белорусам за оказан­ную ими гуманитарную помощь после натовских бомбардировок и после по­стигших Сербию природных катастроф.

По мнению сербских экспертов, белорусско-сербское сотрудничество имеет многообещающие перспективы и все необходимые предпосылки для успеш­ного развития, поскольку опирается на цивилизационную и культурную бли­зость двух народов, а также на успешно развивающиеся разносторонние научные и гуманитарные контакты. Так, большую известность в Сербии получил видный белорусский ученый, филолог-славист, авторитетный специалист в области славянских литератур профессор Белгосуниверситета И. А. Чарота. Автор много­численных научных трудов по южносла­вянской и сербской литературе, он внес огромный вклад в развитие белорусско­сербских научных и культурных связей. Выражением признания научных заслуг И.А. Чароты стало его избрание в 2009 го­ду академиком Сербской академии наук и искусств. В 2016 году в Сербии была опубликована книга Ивана Алексеевича, посвященная белорусско-сербским куль­турным и научным связям, она вызвала большой интерес у общественности стра­ны и стала серьезным вкладом в развитие взаимного сотрудничества.

Широкое распространение на Балка­нах интереса и симпатий к евразийской интеграции оказывает значительное влияние на местную политическую элиту. Хотя открыто заявляет о необходимости присоединения Сербии к евразийской интеграции только одна крупная поли­тическая сила этой страны — радикальная партия во главе с Воиславом Шешелем, остальные партии, включая проевропей­ские, содержат в своих программах непре­менный пункт о необходимости развития отношений с Россией и другими государствами бывшего СССР, что основано на общественном мнении сербов.

По словам известного сербского уче­ного, доктора социологии Зорана Мило­шевича, успехи евразийской интеграции в значительной части сербского общества воспринимаются как свои, укрепляющие не только внешнеполитические позиции государства, но и сербскую идентичность и культуру. По мнению балканских экс­пертов, архитекторам евразийской интеграции на постсоветском пространстве следовало бы иметь в виду, что помимо народов ЕАЭС в успешном развитии ин­теграционных проектов в Евразии заин­тересованы и народы балканских стран, которые при определенных условиях го­товы превратиться из заинтересованных наблюдателей в непосредственных участ­ников евразийской интеграции.

Кирилл ШЕВЧЕНКО, доктор исторических наук