Шиферштейн, Д. Владимир Костко: «Все требуют сразу готовое» / Дмитрий Шиферштейн [Электронный ресурс] // Вечерний Брест. – Режим доступа: http://www.vb.by/society/science/22866.html. – Дата доступа: 05.09.2017.

Владимир Костко: «Все требуют сразу готовое»

Два года назад «Вечерка» вкратце познакомила читателей с достижениями одного из известных физиков Брестчины, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры общей физики БрГУ им.

А. С. Пушкина Владимира Костко. Тогда Владимир Семенович, уже обладавший пятью патентами в сфере получения изображений на бессеребряной основе (или, проще говоря, в одной из отраслей нанотехнологий), готовил материал для шестого патента. Для самого Владимира Костко, как и для всего университета, это могло стать событием. Но, увы, получение этого патента пока откладывается на неопределенный срок. Корреспондент «Вечерки» наведался на кафедру общей физики, чтобы выяснить причины и заодно больше узнать об авторе всех этих достижений.

Физмат БрГУ даже в условиях падения общего интереса к науке – место действительно удивительное с прикладной точки зрения. Вернее, сама госпожа физика располагает к научному интересу. И Владимир Костко, несомненно, – один из самых компетентных специалистов в этой области в БрГУ. Брестскому пединституту (а затем университету) Владимир Семенович отдал более 30 лет научной работы, заслужив признание коллег и – самое главное – студентов. Многие преподаватели отмечают научную скромность Владимира Костко, однако назвать его молчаливым или закрытым человеком язык не повернется. В то же время Владимир Семенович, как и, наверное, любой человек практики, слов на ветер не бросает, предпочитая взвесить каждую мысль, прежде чем ее озвучить. Такой же подход Владимир Костко сохраняет и в науке: семь раз отмерить – это про него.

Первый вопрос нашего разговора касался непосредственно шестого патента. Владимир Семенович лишь грустно улыбнулся: довести работу до логического завершения не получится – единственная университетская установка вакуумного напыления еще советского производства уже два года как приказала долго жить. «Купить новую? Лучше немного доложить и купить истребитель “МиГ”», – отшучивается Владимир Семенович. Цены на подобные устройства действительно исчисляются суммами с 4-5 нулями в условных единицах. Да и сами эксперименты (читай: расходные материалы) могут обходиться до 2,5 тысяч долларов в месяц. Сегодня таких денег не выдаст ни университет, ни Минобразования. 

А вот с иностранными вложениями Владимир Костко осторожничает. Хотя его изобретения не раз завоевывали признание на международных выставках. Так, на IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2009 году разработка «Способ получения позитивного или негативного изображения на бессеребряных светочувствительных слоях» удостоилась золотой медали, а проект по способу нанесения рельефного изображения на диэлектрическую подложку был награжден бронзовой медалью. В 2010 году Владимир Костко принял участие в минской Неделе науки и техники, организованной китайскими инвесторами, где проекты брестского физика приглянулись предпринимателям из КНР. Тот опыт Владимир Семенович вспоминает с улыбкой: «С восточными партнерами нужно держать ухо востро. Они очень изобретательны в подходе к людям, «разматывают» тебя, словно клубок, выведывают нужную информацию. И грань между тем, чтобы не показаться дураком в своей области, и тем, чтобы не выдать секреты, очень тонкая».

Продолжение в №№ 89-90 «Вечернего Бреста» за 6-8 ноября.

ДМИТРИЙ ШИФЕРШТЕЙН