2016 Гайсенок, В. А. Учёный, руководитель

Гайсенок, В. А. Учёный, руководитель, государственный деятель (к 70-летнему юбилею профессора М. И. Демчука) /

В. А. Гайсёнок // Вышэйшая школа. — 2016. — № 2. — С. 24-25.

АСОБА

Учёный, руководитель, государственный деятель

(к 70-летнему юбилею профессора М. И. Демчука)

Профессору, члену-корреспонденту Национальной академии наук Беларуси, заслуженному деятелю науки Республики Беларусь М. И. Демчуку 28 мая 2016 г. исполняется 70 лет.

М. И. Демчук родился в д. Девятки Кобринского района на Брестчине. В 1963 г. окончил школу с золотой медалью и поступил на физический факультет Белорусского государственного университета, по окончании которого получил диплом с отличием.

После успешной защиты кандидатской диссертации в 1970 г. 15 лет работал в Белорусском государственном университете: возглавлял лабораторию полупроводниковой электроники НИИ прикладных физических проблем, а затем кафедру автоматизации научных исследований факультета радиофизики и электроники. Его исследования в области научного приборостроения положили начало новому научному направлению в экспериментальной и технической физике, в основе которого – создание системы оригинальных методов и прецизионных оптоэлектронных средств время-импульсного анализа интенсивности светового излучения. М. И. Демчук принимал непосредственное участие в разработке и создании лазерных устройств для генерации ультракоротких импульсов светового излучения на основе технологий нового поколения.

В 1982 г. защитил докторскую диссертацию и, продолжая научную работу, включился в активную деятельность по организации современной отрасли науки и образования в Республике Беларусь. С 1985 г. работал заведующим отделом науки и учебных заведений ЦК КПБ, а с 1988 г. – Министром народного образования БССР. Профессор М. И. Демчук руководил рядом проектов и программ по совершенствованию национальной системы образования, разработке новых образовательных технологий и формированию учебных заведений интегрированного типа – современных лицеев, в том числе Лицея Белорусского государственного университета, гимназий, колледжей.

Организационная деятельность М. И. Демчука вышла на новый уровень, когда в 1991 г. он был назначен заместителем Председателя Совета Министров Республики Беларусь. М. И. Демчук принимал самое непосредственное участие в создании новых органов государственного управления – Комитета по науке и технологиям, Высшей аттестационной комиссии, Департамента патентоведения, Агентства по авторским правам и др. Все это содействовало созданию условий для более эффективного развития интеллектуального потенциала страны.

Накопленный опыт крупного ученого, организатора науки и образования М. И. Демчук в полной мере реализовал на посту ректора Белорусской государственной политехнической академии (сегодня – Белорусский национальный технический университет), которую он возглавлял с 1994 г. по 2000 г. В этот период М. И. Демчук инициировал модернизацию высшего технического образования в соответствии с современными международными нормами, выступал разработчиком ряда проектов и программ, нацеленных на создание новых эффективных научно-производственных комплексов, формирование в республике высокоэффективной системы трансфера технологий (технополисов и технопарков), организацию экономических зон инновационной активности и предприятий высокой технологической культуры.

В 2000 г. М. И. Демчук был назначен заместителем Премьер-министра Республики Беларусь. На этом государственном посту он продолжал стратегическую линию разработки научно-технологического и кадрового обеспечения процесса социально-экономического развития Республики Беларусь.

На протяжении 2002–2014 гг. работал ректором Республиканского института высшей школы. Под его руководством осуществлялась деятельность по модернизации национальной системы высшего образования Республики Беларусь в соответствии с мировым опытом и задачами формирования инновационной экономики и информационного общества, системная разработка научно-методологических принципов социального проектирования инновационных образовательных систем, была организована подготовка высокопрофессиональных специалистов нового качества.

В настоящее время профессор М. И. Демчук является проректором по информационно-аналитической работе Республиканского института высшей школы и возглавляет группу специалистов, осуществляющих профессиональную оценку опыта модернизации систем образования стран мира, основанную на результатах научных исследований, и разрабатывающих соответствующие стратегии и политику преобразований, отвечающую национальным интересам нашей страны.

Научная и общественная деятельность М. И. Демчука высоко отмечена государством. Он лауреат Государственной премии БССР в области науки и техники (1986), лауреат премии Ленинского комсомола БССР в области науки, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь (1996), награжден почетными грамотами Верховного Совета и Правительства Республики Беларусь.

Избирался депутатом Верховного Совета БССР (1986–1990) и Народным депутатом СССР (1989– 1991).

М. И. Демчук – член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (1986), председатель Президиума Международной академии технического образования (1995), академик Международной академии организационных и управленческих наук (1994), Международной академии наук высшей школы (1993) и Белорусской инженерной технологической академии (1995), главный редактор журнала «Известия Международной академии технического образования».

Профессор М. И. Демчук является организатором и руководителем Научно-педагогической школы системного анализа (год основания научной школы – 1998). За время существования научной школы защищено 23 кандидатские диссертации, готовятся к защите 3 докторские диссертации. Научные сотрудники школы работают преподавателями выпускающих кафедр системы университетского образования Республики Беларусь и Российской Федерации, а также являются научными сотрудниками лабораторий и центров различных университетов, в том числе Белорусского государственного университета, Белорусского государственного аграрного технического университета, и в государственных учреждениях. Всего в настоящее время школа включает около 55 человек.

М. И. Демчук – автор более 400 научных трудов, в том числе 5 монографий и 40 изобретений. Подготовил 7 докторов и кандидатов наук.

Основные труды (монографии): «Статистический одноквантовый метод в оптико-физическом эксперименте» (1981), «Импульсная спектрометрия» (1986), «Республика Беларусь: системные принципы устойчивого развития» (2003), «Высшая школа в стратегии инновационного развития Республики Беларусь» (2006), «Системная методология инновационной деятельности» (2007).

Биография Михаила Ивановича Демчука – это путь крупного ученого и организатора науки и образования, человека с яркой гражданской позицией. Свойственное ему органическое сочетание научного творчества с государственной деятельностью – достойный пример для подражания.

Научные и профессиональные достижения профессора

М. И. Демчука высоко оценены его земляками. Решением Кобринского совета районных депутатов от 19 июня 2013 г.

№ 167 одной из улиц г. Кобрина присвоено наименование – улица Демчука.

Искренне поздравляем Михаила Ивановича с 70-летием и желаем ему дальнейших творческих устремлений в решении самых сложных государственных и общественных задач, жизненного оптимизма и такого же энергичного и проникновенного отношения к работе, пример которого он нам постоянно показывает, новых достижений в профессиональной, научной и педагогической деятельности на благородной Беларуси!

Ректор, доктор физико-математических наук

профессор В. А. Гайсёнок,

коллектив Республиканского института

высшей школы